Общество

Когда монголо- татары вошли в Русь?

Русь это северо-западная территория улуса Джучи, который входил в Монгольскую Империю
Леонид Чернявский
Лучший ответ
А они и не входили.
Монголы не входили никогда. Татары-после присоединения Казани в 15 веке.
они и основали РУсь. епт
Ура! Наконец-то люди стали сомневаться в правильности ложной истории! Да когда же будем гордиться Золотой Ордой-предтечей Российской империи и великой историей народов России, которую залгали Миллер и его последователи.
Леонид Власенко слово «татар» или во множественном числе — «татары», восходит к словесности пращуров и скорее всего переводится с древних наречий как «отцы равнины» и/или «друзья отца» — в зависимости от того с какого языка перевод. В древней русской словесности есть слово «тата» (тятя, тятенька) в значении слова «папа» или «отец», которое соответствует восточным диалектам в словах «ата», «ота», «отта» и т. п.; «таты» — самоназвание народов древней Персии, осевших на территории Малой Азии и принявших иудаизм; «ар» — единица измерения площади и наименование некоторых древних арийских племён с их Богом; наименование нескольких рек в Германии. По-латыни слово татар и Татария соответствуют современным значениям, но лат. (ar)um переводится как «житель города», а лат. tat — не слово, но «возглас прелести» и «tata» — также как и по-русски — «папа». Здесь же интересно заметить ещё, что генетические анализы Y-хромосомы демонстрируют у представителей татар гаплоидную группу R,[7] как и у русских, украинцев, сла

Мамай — татаро-монгольский царь, золотоордынский темник, киевлянин, казак, говорил на половецком языке, русский тысяцкий

Мамай — князь Волжской орды [ГУМ, с. 569]. 1352 г. Возвышение Мамая, темника из рода Кыйан. [ГУМ, с. 683]. (Кый — древнее название города Киева)

23Б -3. Мамай говорил на половецком языке [НИК, с. 512]

Мамай — золотоордынский темник при хане Бердибеке и его приемниках. Будучи женатым на дочери Бердибека, Мамай, не являясь Чингизидом по рождению, подчинил себе большую часть золотоордынских улусов. В Куликовской битве 1380 г. было разгромлено все его войско. Во время бегства с Куликова поля, Мамай встретил своего противника, хана Тохтамыша на реке Калке (Тохтамыш собирался остаток жизни посвятить джихаду против татар и прочих неверных. [ДТ, с. 219–221])… Войско Мамая присягнуло Тохтамышу. Мамай уехал в Крым и был убит генуэзцами в 1381 г. Оставил сына Мансуркана. [Э-1, с. 691]. Мансуркан считается родоначальником князей Глинских. [Э-1, с. 694]
Вошли катары и крестили Русь огнём и мечом.
да они с нее и не выходили...))
КУЛИКОВСКАЯ БИТВА

Сабан отправился в Кыпчак и соединился с 80-тысячной ордой Мамая на развалинах крепости Хэлек. Перед битвой наши (булгары) захватили в поле русского воина одетого в рясу папаза (В «учебнике истории» — русские захватили воина, одетого в рясу попа с мешком зелья, полагали, что послал его Иван Вельяминов) . Сабан хотел допросить его, но Мурза-Тимур его убил, а Гараф за это убил Мурзу-Тимура. (вариант «поединка перед битвой» . Участники те же: Воин в рясе и Мурза-Тимур. Все умерли) . Русская конница была спрятана в лесу за болотом. И деревья в нем были подрублены для быстрого устройства завала в случае вражеского прорыва. И когда балынский бек (русский князь) увидел гибель своего левого крыла, то в ужасе бросился скакать прочь со своими ближайшими боярами. А бывшие в засаде приняли его за татарина (т. е. русские не смогли отличить своего князя от татарина) и свалили на него дерево, но бек остался жив.

У Мамая: монгыты, черемшанцы, степняки, крымцы, анчийские (украинские) казаки, ногайцы, башкорты, Воевода балынцев Адам-Тюряй (Дмитрий Боброк) вывел 20-тысячную конницу из засады. Булгары бились с мангытами Джинтель-бия, с новыми ногайцами Джинтель-бия и с артанскими всадниками. Мамай убежал. Гарафа убили балынцы бека Астея. [ДТ, с. 218]

У урусского князя (Дмитрия Донского) : монгыты, ногайцы, артанцы и русские.
Ольга Божек
Александр Исаев Самое интересное что Москва в тот период фактически являлалась вассалом Великого княжества литовского.Войско Дмитрия Донского входило в состав войск этого княжества.Вопрос против кого пришли биться литовцы Ягайло и прочее совместно со своим вассалом Донским?Чтобы не быть убитым тот трусливо переоделся в доспехи простого ратника.Разве можно в таком виде руководить войском?Конечно нет.Вывод так называемый Дмитрий Донской войсками во время битвы не руководил. Если сопоставить его конфликт со своим сродным братом Михаилом Тверским томожно сделать предположение что Мамай и есть Михаил Тверской.У них был один отец -разные матери.Может поэтому и "Мамай" -т.е. МАМИН.На месте предпологаемой Куликовской битвы ничего не найдено.Битва была не Куликовская и в другом месте. Скорее всего на территории нынешней Тверской области между войсками Великого княжества литовского которыке призвал на помощь для борьбы с Михаилом Тверским предатель Золотой Орды Дмитрий Донской.Неплохая версия?
Никогда.
в 1223 году (битва на реке Калке)
Маржан Коблан гугл не пашет, да?
Корлан Суюндикова Тохтамыш нанес Мамаю окончательное поражение «на Калках»