Общество

а было ли Монголо- Татарское ИГО на Руси? и где пострадавшие? где иски к Монголам и Татарам? сколько веков молчать?

Илья Веспа
Да не было его. Я прочел на эту тему немало умных книг. Интересовался этой проблемой давно. По профессии историк) ) И тебя отсылаю к умным книгам. Не ищи готовые ответы. Учись думать и анализировать сам.
Руслан Кисконьян
Лучший ответ
Elnur Suleyman если можно, дайте, пожалуйста, ссылки на умные книги. тоже интересно.
а то в основном отдельные статьи ((

а вы Баймухаметова читали?
И вот этот
экспедиционный корпус, состоявший из двух туменов, представлял интересы
Великого Кагана на самой северо-западной границе Великой Степи, где и
располагалась Русь, и от его имени рассылал посольства по городам, предлагая
достаточно умеренные требования двоякого рода: признать принципиальное
главенство Чингиз-хана -- раз, и в порядке заключения и исполнения союза о
ненападении и взаимопомощи раз в год отправлять в ставку Орды скорее
символическую, нежели реально обременительную дань, -- два. Что могли взять
степные воины с Руси? Кони здесь были не те, наемных войск они не применяли,
оружие ценилось азиатское, качество его было куда выше, ткани тоже ценились
китайские и бухарские. Так что -- меха, мед, драгметаллы в очень умеренных
количествах. А поскольку непосредственно перед этим на Калке русские
опрометчиво попытались вступиться за союзников-половцев и были быстро и
крепко биты и разогнаны сильно уступавшим им в числе противником, то в
городах сии посольские извещения обдумывали внимательно и решили за лучшее
принять.
Наталья Быховец На Калке постояли и разбежались.Никакой схватки и не было.
татары только Киев разграбили в 1240 году с другими княжествами договорились.
Gocha Gogolashvili
Сергей Перих так вот пускай хохлы и подают на них в суд, в свой, Киевский там и решение по этому поводу примут и там же и осудят , им ща все равно делать нефиг!!!
НХ- рулит. епт
Влад Кривошеев
Уверен что было!!!
Святой Александр Невский был ханом Золотой Орды. Как и большинство других "русских" князей. Даже согласно официальной истории на Куликовом поле на стороне Мамая бились дружины некоторых "русских" князей. А если прикинуть и вспомнить, что Дмитрий Донской был в то время в союзе с Великим Княжеством Литовским, а так же зятем Витовта, то притащил он на Куликово поле войска Великого Княжества Литовского! Так, что-то я уже запутался. Литовцы бились с нашими что ля и победили? А Мамай был за наших? А русские вообще были тогда как нация? Смех и грех.... Золотая Орда-предтеча Российской империи. Сами к себе иск предъявлять будем?
Да вобщем-то и иски предьявлять неккому . Те монголо-татары уже не те .
Alex Bond
Илья Веспа Привет Лёля!))
чо мы тут, терпилы что ли все получается по твоему ???иски подавать тогда на всю европу и азию надо! и еще на пендосов мне морда их чот не особо нравится и давно, со времен Эмериго Веспучи .
подай иск на татаро-монгола, а он тебе иск за клевету и будете квиты
Его не было.
Фоменко и Носовский это доказали. )
Влад Кривошеев жаль што никто про это не знает
Я.... Я.... Я.... пострадавшая.... одни страдания от той любви))))))))
Илья Веспа Привет!)) надо пострадавшую утешить)))