Общество

Что плохого сделало Монголо-татарское иго для Руси?

Ира Филюнина
300 лет имели наших баб ;-)
Николай Кузьмин
Лучший ответ
Нельзя сказать что плохого, потому что фактически кардинально заменило кульуру. Монголы принесли на русь все. Приемы строительства, новые материалы, навыки текстиля, навыки шитья, навыки вязания, навыки окрашивания, навыки выделки кож. Это они научили делать сапоги, это они одели на славян штаны и посадили на коней. До них культуры коней просто небыло. Они научили приемам войны, осады, дали в руки свое оружие, гнутый лук, и саблю. Научили ковке метала и вязке кольчуг. На картине "три богатыря" богатыри одеты на самом деле в монгольские боевые одежды. Они научили славян новой государственности, чиновничий апарат до сих пор отдаленно напоминает тот который ввела орда. Они научили новым способам возделки огородных культур, первичной химии, новой религиозной морали, художественным ремеслам. Кроме хорошего они принесли мораль рабства, уничтожили славянские демократии, сделали из них завоевателей и стяжателей власти.
Давайте поговорим о том, что сделало хорошего) ) СПЛОТИЛО.
Anna Annovna
русичам кровь попортила! до сих пор дети роскосые получаются
Елена Галкина
иго есть иго. татарское монгольское немецкое, коммунестическое захват силой.
Ярослав Бузуев
Показало, что бесполезно связываться с идиотами.
А было ли?
Zanzabil O.o.m...
Иго - см. толковый словарь.
Ирина Дука
Действительно - что плохого? Люди гибли. Ничё плохого. Совсем.
Там нас не было. И вообще было ли иго? А вот Иван Грозный силом крестил татар, а кто сопротивлялся-живьём закопал-этого было.
непомню
Олечка )
А что хорошего!
А оно было? Сейчас ни в чем нельзя быть уверенным. Князь Невский сам был почётным ханом ..
по Бушкову - такого не было)
Монголо-татарское иго показало нам, что не надо угнетать людей, делить их
на чурок, кавказцев, хохлов и молдаван, иначе нас будут угнетать другие народы, которые организовали, дисциплинировали свои ряды независимо
от философии добра и зла. Иго показало, что в нашем обществе самого зла достаточно, чтобы сделать нас рабами.
Коte Pod N@rkote
Как минимум, захватило нас, причем силой, против нашей на то воли.