Общество

А было ли монголо-татарское иго?

Или Бушков прав, что никакого ига не было? Ведь "историки" утверждают, что на Русь вторглось чуть не полмиллиона монголо-татар... Представляете, сколько надо было корма для одних только лошадей!!!!А к тому же дело как бы происходило зимой... Монголо-татары что -- идиотами были, чтобы начинать боевые действия в такое неудобное время?
Наталья К
Вся история писана "белыми нитками"...а история Руси-вообще подлинных документов нет-все переписано в угоду правителям.. .
Так что-что было-сказать точно невозможно.. .
Кстати-про "время" ты не прав-это единственное время когда можно было воевать-все передвижение по рекам, естественно замерзшим, происходило... ДОРОГ ТО НЕ БЫЛО-ЛЕС КРУГОМ-это же тебе не степь:))))
Сергей Кимпинский
Лучший ответ
Иго было.
Но полмиллиона - не было. было скорее всего 40...50 тыс. чел.
И брали они один город за другим. последовательно.
К Бушкову надо относиться очень критически. у него на одно слово правды - два слова домыслия и три - откровенной фантазии.
Фантаст он.
Фантаст.
А не историк.
Конечно было, пришли злые монголы - рыжие и синеглазые и поработили бедненьких узкоглазых русских, вот так мы и стали блондинами. Хи-хи-хи
В=
Василинка =.=
Да там не Бушков. Полистайте Льва Николаевича Гумилева.
Олеся Наливайко Льва Николаевича Гумилева????Это всего лишь его взгляд, представлять это как правдивое изложение событий просто смешно, на данную тему:)
Сомнительно
Alexander Gogel
Было.... Историю надобно знать....
Конечно, иначе откуда щирые украинцы взялись.
Вика Малахова
А в Индию Великие Моголы с Луны прилетели!
Надежда Б
Россия - страна с непредсказуемым прошлым
Виктор Шляков
Islam Murzalin предсказывать можно только будущее:-)) правильней будет - с непредсказуемым будущим;-)
а про прошлое - "тёмное прошлое"....
по гумилеву не было. за 200 лет ига выросла могучая РОССИЯ из удельных княжеств. за 50 лет господства немецких крестоносцев славянское племя пруссов исчезло с лица земли оставив только название-Пруссия
Да кто же его теперь знает было оно или нет, в России достоверно не знаю что вчера было или года назад, а вы про Монгол тут толкуете))
Ст
Станислав
Насчет 500тыс, сомневаюсь, у Напалеона было 50, откуда у татар столько?
Iwan Oleh У Наполеона было 50 только французов. Общая численность Великой армии по разным источникам от 700 до 900 тыс. чел.
Виталий Тарханов Ты классно историю знаешь! Мои поздравления! В момент нападения Наполеона на Россию у него было 630.000 солдат и из них 35.000 конницы
Было, до Киева дошли и дальше пошли.
Конечно было. 300 лет протусовались не развивались не фига. Может сейчас если монголо-татар не было по технологиям китай бы обогнали!
Игорь Ж
не было. до сих пор не нашли ни каких следов пребывания. ни одежды, ни оружия, ни керамики или памятников. или они очень тщательно за собой убирали.
Светлана Генкель в музеи российские сходите и посмотрите русские оружие, щлемы, щиты... времени Золотой Орды.
Так там половина будет с татарскими (арабскими) надписями.
"Русские" монеты того времени все с татарскими надписями.
Тут дело даже не в корме.. . Одного снаряжения от подков, стремян (а у каждого воина было по две лошади как минимум - для езды и для поклажи) до оружия и другого металлического снаряжения надо было иметь "тьму тьмущую".
А одна "тьма" - это 10 000 единиц.