Общество
Почему так долго длилось монголо-татарское иго на Руси?
народ не живет обществом. . разрознен.. как впрочем и сейчас..
Потому что оно было выгодно князьям. Да и не было никакого "ига". Была вассальная зависимость Русских княжеств от Орды. . И князьям, кстати, это очень нравилось.
Вот сколько повторять бестолковым обывателям... что ига не было. Вы хоть бы литературу соответствующую почитали... .
Кстати, термин иго - придуман, и стал употребляться и вдалбливаться на рубеже 19-20 вв.
сопливый мальчонка-еврей якобы великий князь с помощью чужеземной армии якобы совершил исторический поступок - крестил Киевскую Русь
православная церковь (на Руси церквей было множество) решила устранить конкурентов и наняла степняков, которые и стали (совместно с княжескими войсками) убивать Русь и провозглашать РосСионию=Россию
фактически, мы живем под этим якобы "татаромонгольским" игом
Диана Бисембаева
пздц хДДД и сюда евреев засунули...) а Вам вопрос: Вы передозировки не боитсь?)
Не знаю. Я в то время не жила, очевидцев тоже не осталось, а то что пишут историки - дело каждого - верить или нет.
Бывает. Вон еврейское иго уже почти сто лет стоит...
Никакого ига на Руси не было, тем более монголо татарского, всё это выдумки немецких придворных историков.
А почему бы и нет?
Потому что церкви были освобождены от каких либо поборов, а с человека брали по буханке хлеба! зато с князей драли 3-и шкуры, а те с народа ну и не устояло в итоге, жадность всё погубила. Долго стояло тк по большому счету никому не мешало, кроме князей.
Антонина Бочарова
Так учили в школе - вот честное слово так учили! )
Ни кто не пытался бороться. В условиях полного контроля было трудно собрать силы, чтобы избавиться от Ига, так как не было единого центра и одиночные заговорщики очень быстро выяылялись
Потому что единой Руси не было, не могли княжества быстрей объединиться
Русь была раздроблена и ослаблена.
потому что наши кнезья не могли собраться в один клан и дать отпор татарам, а воевали между собой