Какие слова и почему возглавляют этимологические гнёзда, в которых нах-ся следующие слова?
А) капитан, капитал, капюшон.
Б) квартет, квартира, квартал.
В) метель, помело, сметана.
Общество
Какие слова и почему возглавляют этимологические гнёзда, в которых нах-ся следующие слова? Помогите заранее спс
ЭТИМОЛОГИЯ (от греч. "истина" и "понятие, учение"), 1) раздел лингвистики, изучающий происхождение слов; 2) любая гипотеза о происхождении того или иного конкретного слова (реже — иной языковой единицы, например суффикса или идиоматического выражения) . В этом последнем понимании различаются "ближняя этимология" — выявление затемнившихся с течением времени словообразовательных связей некоторого слова с другими словами того же языка — и "дальняя этимология" — выявление связей слова за пределами рассматриваемого языка.
А) капитан, капитал, капюшон.
Б) квартет, квартира, квартал.
В) метель, помело, сметана.
Заимствованные слова в результате переосмысления приобретают вторичное («ошибочное» , с точки зрения этимологии) морфологическое членение. Пример из английского языка – hamburger «гамбургский [пирожок] » (собственно, булка с котлетой внутри) . В этом слове англичане увидели английское ham «ветчина» , и подобного сорта булки с другой начинкой получили такие названия, как cheeseburger (с сыром) и fishburger (с рыбой)
А) капуста
Б) кварта
В) метла
Слова, которые в данном языке являются исконными, в языке-предке могли принадлежать к любой из вышеперечисленных групп. Для всякого слова, которое в данном языке является производным, можно указать, от какого слова и с помощью каких словообразовательных средств оно образовано.
Так, русское слово запятая, буквально "закрытая, замкнутая", с исторической точки зрения представляет собой причастие от глагола с приставкой за- и корнем пин-/пн-/пя- (ср. запинка, запнуться, препятствие) ; чередование в корне здесь такое же, как, например, в корне мин-/мн-/мя- (заминка, мнет, мятый) . Слово лягушка, буквально "с большими ногами" — производное с суффиксом -ушк- (ср. хохотушка, вертушка, квакушка) от корня ляг- (ср. лягаться, ляжка) и т. д.
Всякое производное слово имеет значение, производное от значения мотивирующего слова. Если же семантическая мотивировка не может быть установлена на материале данного языка, особую ценность приобретают семантические параллели из других языков, в первую очередь близкородственных данному и/или контактировавших с ним.
Так, например, выглядящее неожиданным предположение о связи древнетюркского "море" с др. -тюрк. "небо, бог" (чередование z ~ r в древнетюркском возможно, ср. sämiz "жирный, тучный" — sämri- "жиреть, полнеть") надежно подтверждается семантической параллелью из монгольских языков, интенсивно контактировавших с тюркскими и, возможно, родственных им, ср. письменно-монг. dalai "море" и "великий, вселенский, верховный".
А) капитан, капитал, капюшон.
Б) квартет, квартира, квартал.
В) метель, помело, сметана.
А) капуста
Б) кварта
В) метла