Общество

Помогите всего 1 не сложный вопрос Заранее спс

какие открытия в языкознании совершили эти люди: Жан Франсуа Шампольон, Джордж Смит, Майкл Вентрис и Алиса Кобер, И. А. Бодуэн де Куртенэ, Н. С. Трубецкой?
BB
Bad Boy
357
Википедия тебе в помощь
ВБ
Владимир Батманов
525
Лучший ответ
По этим вы понимаете "не сложный вопрос"? Я застрелюсь.
BB
Blessed Boy
92 467
Шампиньон... он расшифровал египетские надписи
Вера Токарева
Вера Токарева
51 964
27 Сентября 1822 г. Французский лингвист Жан-Франсуа сообщил о том, что он научился расшифровывать древнеегипетские иероглифы. Французский лингвист Жан-Франсуа Шампольон, выступая с докладом перед членами парижской Академии надписей и словесности сообщил о том, что он научился расшифровывать древнеегипетские иероглифы. Это достижение стало результатом его многолетнего изучения трехъязычной надписи на Розеттском камне. В 1824 году Шампольон опубликовал главный труд своей жизни под названием «Очерк иероглифической системы древних египтян» ставший краеугольным камнем современной египтологии.

Джордж Смит был гравером. С удивительным рвением этот самоучка изучал по вечерам в своей каморке первые публикации ассирийских документов и двадцати шести лет от роду опубликовал несколько небольших статей о некоторых еще в ту пору вызывавших различные толкования клинописных знаках. Эти статьи обратили на себя внимание ученого мира. Через два года он стал ассистентом египетско-ассирийского отделения Британского музея в Лондоне. В течение 1872 года этот бывший гравер целыми днями просиживал над расшифровкой и разбором табличек, присланных в музей Ормуздом Рассамом. В то время никто даже не подозревал о существовании вавилонско-ассирийской литературы, достойной занять свое место в ряду других великих литератур, и Смит, старательный, но, вероятно, чуждый музам ученый, вряд ли ставил себе задачу ее открытия. Но едва приступив к дешифровке текста, он увлекся одним рассказом, который заинтересовал его не столько своей формой, сколько содержанием; чем дальше он читал, тем все более близко принимал к сердцу то, что сообщало ему это повествование. Библейское сказание не только в общем, но и по своим подробностям удивительно напоминало рассказ Утнапиштима, где даже фигурируют голубь и ворон, которых, как известно, посылал и Ной. Находка этого текста выдвинула совершенно необычный для эпохи Джорджа Смита вопрос: "Неужели истины, содержащиеся в Библии, не являются изначальными? " А археология снова сделала гигантский шаг на пути изучения далекого прошлого, поставив еще одну проблему: была ли история Утнапиштима действительно всего лишь легендой, подтверждающей библейскую легенду?

Новый способ чтения микенских надписей был впервые введен в науку американкой Алисой Кобер. Она рассуждала следующим образом. В конце почти каждой строки микенских надписей стоят цифры: (один) . (два) , (три) и т. д. Поэтому, хотя Кобер и не умела еще читать самих надписей, но она понимала, что, если стоит цифра I, то, значит, и существительное стоит в единственном числе, а если стоит другая цифра, то существительное стоит во множественном числе. Таким и подобным способом Алисе Кобер удалось заметить, что на микенских надписях одни и те же слова получают разные окончания: одни - в единственном числе, другие - во множественном, одни окончания в одном падеже, другие - в другом. Она сравнила эти формы и составила "сетку". А. Кобер умерла преждевременно, так и не найдя значения слоговых знаков.
Микенские письмена были прочитаны только в 1952 году молодым английским ученым Вентрисом.
Ainur Kobespaeva
Ainur Kobespaeva
28 958
Ainur Kobespaeva Бодуэн де Куртенэ совершил переворот в науке о языке: до него в лингвистике господствовало историческое направление, а языки исследовались исключительно по письменным памятникам. Он доказал, что сущность языка заключается в речевой деятельности и что необходимо изучать живые языки и диалекты для понимания внутренних механизмов функционирования языка. Ввел принцип экспериментальной проверки, с помощью которой можно доказывать или опровергать истинность лингвистических описаний. Бодуэн де Куртенэ первым начал применять в лингвистике математические модели. Доказал, что на развитие языков можно воздействовать, а не только пассивно фиксировать все происходящие в них изменения. Он стоял у истоков лингвистического направления, получившего название теории и практики языкового строительства или языковой политики. Рекомендовал широко пользоваться сопоставлением генетически не родственных языков, считая, что это поможет открыть наиболее общие закономерности их развития.
Ainur Kobespaeva Строго различая, но не противопоставляя диахронию и синхронию, Бодуэн де Куртенэ рассматривал отдельные языки как исторически изменяющиеся системы. Он подверг анализу понятие «родства языков» и дал обзор славянских языков. Считал, что языкознание должно опираться на достижения психологии и социологии, а полное исследование языковых фактов невозможно без обращения к данным этнографии, археологии и истории культуры.

Николай Сергеевич Трубецкой был одним из идеологов и основателей Пражской лингвистической школы, его труд "Основы фонологии" считается классическим, он ввел понятие "языковой союз" в сравнительно-историческое языкознание, разработал основы русской морфонологии, "дисциплины, в полной мере созданной самим автором", занимался вопросами славянской поэтики и историей славянских языков - праславянским языком. Все это свидетельствует о широкой сфере интересов знаменитого русского ученого. Был он также лидером евразийского движения.
На несложные отвечать трудно. Может, правописание?
Шампольон расшифровал египетские иероглифы.
Periz@t Janibek Kyzy
Periz@t Janibek Kyzy
525

Похожие вопросы