Общество

Может, в России экономика в таком упадке как раз потому, что слишком много умников, а на заводах пахать никто не хочет?

Максим Андреюк
Это всё началось в Перестройку, когда рубль стал конвертируемым. Тогда умные (не патриоты) люди поняли, что дешевле всё купить в Китае, чем производить у нас. Одновременно начался упадок морали, когда люди захотели быстрого богатства как на западе. Поэтому начались невыплаты зарплаты, продажа всего, что можно (вплоть до урн из чугуна) за рубеж по дешевке. А вот за обновлением оборудования на заводах перестали следить. В итоге мы имеем следующее (для примера - мой город) : был оборонный завод - все цеха и станки распродали, теперь там 50 мелких компаний что-то ещё пытаются выжать из этих станков (а специалисты по их ремонту давно на пенсии, новых некому обучать) . Был крупный комбинат шелковых тканей - теперь они закупают ткань в Китае, сдирают этикетки и наклеивают свои. Кстати и в Америке и в Европе идёт схожий процесс из-за глобализации. Всё производство перемещается в Китай, где люди готовы работать за копейки ударными темпами, а местное население осталось без работы.
Александра Петрова
Лучший ответ
Справедливое заключение! Но думаю если бы заводы были государевы-люди бы работали.
А потому как у нас не производственные отношения, а производственные сношения.
Пахать-то хотят многие, руководить не хотят. Сидя в креслах начинают воровать, а не командовать забыв про свободное время. А без этого те, кто вкалывает, вкалывают впустую.
в каком упадке? ! "видимость улучшения наблюдается... "(из выступления премьера)
Максим Андреюк Во-во! Одна видимость!
...пахать БЕСПЛАТНО, понятное дело, никто не хочет.. . И правильно!
Максим Андреюк А китайцы работают за 30 центов в час и довольны
наивный Вы человек. те, кто работал на заводе, никогда не уволится просто так, чтобы дурака повалять. развалили и угробили заводы. нормальному человеку без работы швах.
А много ли их осталось, заводов да фабрик!
Ирина Насонова
Ну пойдут все пахать на заводы и, что, Экономика встрепенётся? Хренушки. Не количесвом, а качеством определяется экономика. Странно, вроде взрослый мальчик, а вопроисик-то на уровне начальной школы. Ну и потом для любой пахоты необходимы стимулы.
Настя Брыксина
на каких заводах? ? я что то пропустила??
Лилия Ахатовна
Дураков нема...
Я пашу на заводе, и таких много. А экономика в упадке, потому что разрушили систему нашего производства (я про машиностроение) . Руководству заводов невыгодно вкладываться в развитие производства, большие налоги, куча посредников (зачастую родственники и друзья руководителей) . Невыгодно обучать и растить новые кадры, невыгодны умные специалисты (нужны послушные) . И руководство никого не боится, ни прокуратуры, ни трудовой инспекции. И уйти некуда: новых заводов не строят, а на старых, разваливающихся все то же самое.
Егор Мальцев
На заводах пахать никто не хочет потому что умники считают что на них должны пахать бесплатно....
Если не умничать, то это одна из 1....а причин.