Общество

А как вы думаете, виноват ли человек в смерти другого человека в такой ситуации?

Например, у человека очень сложная ситуация, он пришел спросить что ему делать. Выслушав его, человек ответил что то вроде: "Мда... Я бы на твоем месте застрелился." На следующий день человека обнаружили мертвым в собственном доме, он застрелился.
в какой то мере да. . ведь первый подтолкнул второго на самоубийство : /
Владимир Добра
Лучший ответ
Косвенно да. Говорить подобное вобще никому не стоит, особенно тому у кого проблемы или срыв. Мы все считаем себя знатоками, все доморощенные психологи, но что в реальности творится в чужой голове, нам неизвестно. Стоит быть деликатнее или как говорится " фильтровать базар" . Убить человека словом очень несложно. Это, как программа к действию. Или последняя капля.
Если такое произошло с вами, то не нужно обвинять себя слишком, нужно назвать мысленно кретином и запомнить это на всю жизнь. Кроме того, не скажи вы это, толчком могло бы послужить что то другое.
Потому мало не говорить лишнего, нужно по возможности помочь, но это сложно. Помощь тоже может подтолкнуть.
Вина человека такое сказавшего, как вина неверного камня на котором оступился на обрыве. но человек не камень.
И тот хорош и этот не лучше
туда и дорога, этому идиоту.
ответ "мда.. . но ты не на моём месте" застрелился всё равно он, вы лишь говорили за себя
нет не виноват... если человек застрелился, то он по всей видимости принял такое решение до того как пришёл спросить совета...
net on nevinovat vovse,esli vam skazhet v gavno prYgni,eto neznachit chto nuzhno obyazatel*no prYgat*,--svoei golovoi nuzhno vsegda dumat*.
Ирина Гуенко
Он не только добавил негатива своим бездействием, но ещё и подтолкнул к самоубийству.
Безразличие и наплевательское отношение друг к другу, это бл#$тво!
Якуб Конеев
если нет своей башки то причём другой .
Вы серьезно? Или это риторика? Конечно нет! Кем же должен был быть ответивший для застрелившегося?! ! Богом?!!!
Farid Huseynov
Возможно виноват в том, что так сказал. В другой раз думайте, что говорите. А вот конкретно в смерти не виновен.
Елена Когтева
Нет не виноват!! ! У каждого своя голова на плечах, и каждый сам делает свой выбор!!!
=S4Ast*e Na Lаdoni=
виноват не в том что так сказал а что не смог понять его ситуацию и выслушать его хорошо. в такой момент нужно разговорить человека. а потом объяснить ему все. как правило эти люди меняют свое решение. но для этого требуется беседа не на один час. у меня в сети есть трое знакомых которых с большим трудом удалось остановить от необдуманного поступка. просто у того человека терпения не хватило выслушать и понять. а сказал то он так ему в шутку.
Ася -Настя
В принцепи не виноват но совесть будет мучить долго ну а если совести нет то переживать не стоит а то кто застрелился просто дурак зачем из за дурака так грузиться!!!
НЕТ тот кто застрелился должен был все обдумать.. это его решение
Смотря кем убиенному приходился человек который сказал "Мда.. . Я бы на твоем месте застрелился. "
Если лучшим другом то виноват, если просто другом то частично, если просто мимо проходил то нисколько.
Vitalik Raksa
А тот кто застрелился не повесил ли свою смерть на того кто посоветовал? Два сапога - пара.
)))))конечно нет, это же образное выражение, а думать, и принимать решение нужно самому