Общество

Хачем СССР напал на Финляндию в 1940г.?

СССР напал на Финляндию 30 ноябре 1939 года... В результате военной агрессии СССР был исключён из Лиги Наций... Согласно заявлениям советской стороны, целью СССР было добиться военным путём того, чего не удалось сделать мирным: обеспечить безопасность Ленинграда.... Однако, в самом начале войны на территории СССР было создано марионеточное Терийокское правительство, возглавляемое финским коммунистом Отто Куусиненом.

Существует мнение, что Сталин планировал в результате победоносной войны включить Финляндию в состав СССР, которая входила в сферу интересов СССР согласно секретному дополнительному протоколу к Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом, а переговоры с заведомо неприемлемыми для тогдашнего правительства Финляндии условиями проводились лишь для того, чтобы после их неизбежного срыва был повод объявить войну

Военные потери
Финляндия: 26662 убитых, 39886 раненых, 1000 пленных
СССР: 71214 убитых, 16292 умерло от ран и болезней в госпиталях, 39369 пропало без вести, 264 908 раненных, 8000 пленных
Александр Кузьмин
Лучший ответ
а зачем германия на нас напала?
В свете предстоящей войны надо было отодвигать границу от Ленинграда.
Сашулька Мишина а что Финляндия угрожала СССР войной?
Побольше историю читайте, или на википедию зайдите.
Виталик Пятин
наверно сыр Хохланд кончился.
ссссссрр ннаа ввссеехх ннааппааддаалл. ээттоо ббыыллаа ииммппеерриияя ззллаа
Толян Рычин
Финляндия - это часть Российской империи.
союзник германии! в те времена!
Ксюша Оевская
Наиля Ю-Ш СССР тоже
Александр Кузьмин зачем писать глупость? что бы показать что дурак?
За тем же, зачем напал на Польшу в 39-м, а потом на Румынию и Прибалтику. Империя расширялась военным путём.
То что с финнами обломилось - это им здорово повезло. Не было бы сейчас ни Нокии ни Эриксона.
конфликт из-за земли