Общество

Зачем в 1939 СССР напал на Финляндию, тем самым обеспечив Гитлера ещё одним союзником?

Makhmut Abdigalym
Зимой 1939 г финляндия напала на ссср тоже без объявления войны
Карп
Это СССР напал на Финляндию, правда Красную армию финны сильно помяли, хоть им это и дорого обошлось.. .

Парфен
Они объявили, но без переводчика. Никто не понял и на них напали, чтоб не обзывались

Христофор
Не нападала Финляндия, а СССР (потомучто по пакту Гитлер отдал финов), финская армия была около 300000 чел. вся полностью, а СССР кинул около 1 миллиона

Савва
Маннергейм бывший царский генерал был занят-а окромя него по русски никто не говорил. Накладка вышла.

Карп
Повод к войне если она неизбежна всегда найдется-будь то провокация с обстрелом советских пограничников или обвинение в производстве оружия массового поражения. Цель оправдывает средства.
Наталья Шаманова
Лучший ответ
Финляндия также как и Прибалтика все равно воевала бы на стороне Гитлера А так мы хоть ослабили их и то хорошо Умное и грамотное было наше руководство
Вообще то Финляндия не воевала на стороне Гитлера, как раз после 39-го года ))
Потренироваться надо было, а тут как раз финны подвернулись )
А ты ничего не перепутал????
Финляндия напала на СССР за 6 часов до того, как РККА пересекла границу. Диктатор Маннергейм был сторонником Гитлера с самого начала. В планах её было расширение границы по Неве, Ладожскому озеру, Свири, Онежскому озеру, Беломор-каналу и Белому морю, включая Кольский полуостров. Цель СССР - помочь Финляндской Демократической Республике.
Makhmut Abdigalym Это даже не смешно. Как вы себе представляете страну агрессора с тремя миллионами жителей против бедного СССР с более чем 200 миллионами?
Нужно опробовать было в действии армию и выявить ее недостатки
Angela Poltorakina
нам надо было проверить в действии нашу доблестную армию и постораться отодвинуть границу от стратегического Ленинграда
Meerim Baiguttueva дебилиус...пей еще...