Третий день войны. От границы Восточной Пруссии на северо-восток идут колоннами два немецких танковых корпуса. А еще дальше, через 300 км, в том же направлении и с той же скоростью идут 2 советских мехкорпуса: 1-й МК - от Пскова к Ленинграду, 10-й МК - от Ленинграда к Выборгу, причем наши танкисты были подняты по тревоге еще 17 июня. Что за чудеса? Зачем они идут к финской границе и что им там делать? Что было дальше? Войска развернулись вдоль границы, а 25 июня нанесли мощный авиаудар силами 263 бомбардировщиков и 224 истребителей и штурмовиков по финской территории (а еще 22 июня наш посол в Хельсинки заявил, что СССР будет уважать нейтралитет Финляндии!), после чего вечером того же дня финский парламент объявил состояние войны с СССР. Сейчас это воспринимается как дурной сон, как какая-то фантастика... Зачем это нужно было делать - не лучше ли было, наоборот, закрепить отношения с Финляндией, а все силы бросить на запад против немцев?
В это время уже развалился наш Северо-Западный фронт, немцы подходили к Пскову и совсем недалеко было до Ленинграда, а начальник штаба сухопутных войск Германии Гальдер гадал (запись в дневнике от 24 июня): куда же делась псковская танковая группа русских (1-й МК, самый лучший: 1031 танк, из них 126 КВ и 420 Т34).
Кто что скажет на это?
Общество
Почему и зачем 25 июня 1941 года СССР напал на Финляндию?
Брат бабушки погиб в 1939году в Финляндии. Глупая война, а Финляндия -хорошая страна.
Согласно заявлениям советской стороны, целью СССР было добиться военным путём того, чего не удалось сделать мирным: обеспечить безопасность Ленинграда, который находился в опасной близости от границы и в случае начала войны (в которой Финляндия была готова предоставить свою территорию врагам СССР в качестве плацдарма) неминуемо был бы захвачен в первые дни (или даже часы)
"Невозможно было обойтись без войны. Война была необходима, так как мирные переговоры с Финляндией не дали результатов, а безопасность Ленинграда надо было обеспечить безусловно, ибо его безопасность есть безопасность нашего Отечества. Не только потому, что Ленинград представляет процентов 30-35 оборонной промышленности нашей страны и, стало быть, от целостности и сохранности Ленинграда зависит судьба нашей страны, но и потому, что Ленинград есть вторая столица нашей страны. "
Выступление И. В. Сталина на совещании начальствующего состава 17.04.1940
Это не СССР а Прибуалты напали на Финляндию.
Что троли новое задание получили, к Дню Победы делать поганые разборы всех боевых сражений и событий ВОВ? Мне уже не хочется вдаваться в детали энтих якобы безобидно-тупых вопросов (на дурачка), ибо все задавальщики имеют одну единственную цель- дискредитация
Татьяна Цыганок
А может поиск правды, поиск истины?
скучно просто было.
Советско-финская война (1941—1944) (в русскоязычных источниках обычно советско-финский фронт Великой Отечественной войны, также Карельский фронт) велась между Финляндией и СССР с 25 июня 1941 по 19 сентября 1944 года.
В ходе войны Финляндия выступила на стороне стран Оси с целью отторжения территории у СССР до «границы трёх перешейков» (Карельского, Олонецкого и Беломорского). Военные действия начались 22 июня 1941 года, когда в ответ на занятие финскими войсками демилитаризованной зоны Аландских островов, финские войска подверглись бомбардировке советской авиации. 21—25 июня с территории Финляндии против СССР действовали военно-морские и военно-воздушные силы Германии. Ещё 24 июня на прессконференции в министерстве иностранных дел в Берлине было заявлено, что Финляндия не ведёт войны с Советским Союзом.
http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=778
А это у нас в крови. Хлебом не корми, а дай понападать на финляндии, да германии ..
Елена Синявская
умник. Германия сама напала. А фины, к слову, всегда были с нами в нервных отношениях. Позже с войсками Оси терроризировали мирное население на нашей территории. Всех этих тварей надо было давить до последнего ещё тогда.
Русские по жизни захватчики и разорители, варвары короче. Всё от лени и зависти.
Паша Герасимов
у кого короче-тот в инете не сидит
документы. Подтвержденные документы
Фантазии не принимаются.
Татьяна Цыганок
Господи, да это везде есть!
Может изза пойманых финских деверсантов 23июня? Или изза немецких самолетов бомбвиших ссср с аэродромов Финляндии? Или может изза того что гитлер 23июня перечсляя своих союзников напавших на ссср назвал Финляндию? Или изза того что 21 июня Финляндия оккупировала Алодские о-ва в Ботническом заливе?