Общество

Зачем 25 июня 1941 года советская авиация нанесла бомбовые удары по нейтральной Финляндии? Нужна была блокада Ленинграда?

Анна Малкова
Цитата из Марка Солонина ---

В составе авиации Ленинградского округа и ВВС Краснознаменного Балтфлота только истребителей было 850 штук и, как я уже упомянул, были силы зенитной артиллерии больше чем в ПВО Берлина или Лондона. На мой взгляд, дальше обсуждать вопрос о том, что 24 финских бомбардировщика представляли такую угрозу, что вот не могли, а, кстати, новейших МиГов было, по-моему, 162, что советские истребители никак не могли отразить этот удар и надо было наносить превентивный удар по аэродромам - ну, как, например, делал Израиль в 1967 году - по-моему, просто абсурдно, можно дальше не обсуждать. А следующая тема, ну да, говорят мои оппоненты, конечно, финская авиация, понятно, это все ерунда, но там же немцы были. Вот сейчас, вот сегодня я уже могу совершенно точно сказать, что немецкой авиации в Финляндии не было вообще, а в южной Финляндии, которая и стала объектом вот этого массированного удара 25 июня, не было никогда, то есть после начала войны в Заполярье…
Павел Григорьев
Лучший ответ
Анна Малкова Вот это по-моему ближе к истине. Думаю,что стали бомбить,так как просто вскрыли пакеты с планами действий в случае войны. Руководство в Москве было парализовано,дать отбой никто не додумался,поэтому стали бомбить по плану. Следовательно план-агрессивный,наступательный. Вывод- доводы Германии о намерении СССР напасть на неё имели основание.Значит Резун прав и нападение Германии на СССР действительно было превентивным?
ВОобще то "нейтральная" Финляндия принимала участие в войне на стороне Германии, правда делала это без особого энтузиазма.
Марина Ярош
Анна Малкова Финляндия воевала и против Германии под конец войны.Финская армия не подчинялась германскому командованию,они отбили свои территории и захватили часть Карелии,там и сидели,больше никуда не лезли.Поэтому Ленинград и попал в "блокаду".Не было бы там финов-не было бы кольца блокады.
После финской войны когда Союз отобрал часть финских земель Финляндия не могла быть нейтральна в этой войне. Она была на стороне Германии, не так активно конечно, как Италия, или Япония, но всё же...
Ви Ка
Анна Малкова Япония не нападала на СССР.
стопэ мы же сними воевали до того как на нас германия напала
Ольга Никонов
Анна Малкова Да. Но 25 июня СССР стал бомбить Финляндию и 26 июня та объявила состояние войны.Все отмазки про фашисткие самолёты на этих 18-ти аэродромах и подводные лодки у берегов Эстонии -бред сивой кобылы.
Финляндия с 22 июня принимала и дозаправляла фашистские самолёты для бомбёжки Ленинграда и других городов. "Нейтральная" млять! )))))
Анна Малкова Фашисткие самолёты на аэродромах не повод,что бы бомбить суверенную страну. Англия то её не бомбила. Не забывайте,что шла ВТОРАЯ МИРОВАЯ война.Англия вела мягко говоря недружественную политику в отношении Финляндии. СССР тем более.
Стас Сосновских Да вы, ССЫКУНЫ, и не полезете воевать против России, даже косвенно )))))
за свои жалкие шкуры держитесь ))))))
Ахахахахахахаха!! )))))))
Стас Сосновских Нейтральной Финляндия стала после 45-ого..
Вы гляньте, хотя бы, "Википедию", раз книжки лень читать: "Военные действия начались 22 июня 1941 года, когда в ответ на занятие финскими войсками демилитаризованной зоны Аландских островов, финские войска подверглись бомбардировке советской авиации. 21—25 июня с территории Финляндии против СССР действовали военно-морские и военно-воздушные силы Германии"
Pro100.sashok Pro100
Анна Малкова Да учил я это .Бред сивой кобылы. Почему Англия,которая вела войну с Германией и её союзниками с 1939 года не бомбила Финляндию под предлогом того,что там заправляются немецкие самолёты и не объявила ей войну? А СССР стал её бомбить.
Дабы спасти Финнов от фашизма (на войне важны не страны а опорные пункты и высоты, а финский залив был необходимой артерией для поставки припасов и эвакуации мирного населения, помните Блокаду Ленинграда? ; ну и что бы те не померли со скуки так как поставки пива из Баварии, прикатились.

Да кстати - В понятие войны не вписывается термин - нейтральная страна, ее скорее считают пустынной местностью, через которую можно ходить кому надо, но если проход закрыт, значит она уже не нейтральная. Но Финляндия, повторюсь, находилась не в том месте и не в то время, что бы держать нейтралитет.