Общество
Трагедии русского народа в истории
Вот я слабо историю знаю, но кое-что со школы помню. была опричнина - Иван Грозный перебил много народу, в том числе собственного сына. Петр первый много народу "положил" на стройках и многим бороды вместе с головой рубил при "европеизации". Николай Второй при инаугурации спрвоцировал Ходынскую трагедию, да и Кровавое воскресенье со школы помним. Сталин не только украинцев убивал - всем досталось, в том числе и немало русским... Однако эти трагедии мало воспринимаются русским народом именно как трагедии, память жертв никто не чтит и народ периодически ходит по этим "граблям", прихватывая с собой "за компанию" соседние народы. Мало того, "герои" этих трагедий почитаются народом как герои, святые или как "имя России" Один из самых почитаемых современных руководителей России при борьбе с террористами "положил" больше русских, чем террористов (Норд-Ост, Беслан....) ПОЧЕМУ? Отчего вместо оценки этих трагедий все больше проглядывается цинизм, отрицание этого горя и возвеличивание "царей", при которых эти трагедии случались?
Очень инфантильное самосознание, называемое также патерналистским. Всякая власть воспринимается как данная свыше, считается, что если она наказывает, то значит, она же и позаботится. Только вот заботы почти никакой, а репрессий много. Но оттого что по-другому не жили, трудно с чем-то сравнивать. Чтобы ситуация менялась, общество в целом должно взрослеть, тогда развивается самосознание и чувство собственного достоинства, формируются гражданские институты, контролирующие власть. Но для этого сначала каждый человек должен осознать ценность своей жизни и жизни остальных.
Я вот тут недавно заглянул на Википедию и с огромным изумлением прочитал "новую характеристику"
Кровавого Воскресенья ( кто не верит может сам почитать и удостовериться)
оказывается это были ...массовые беспорядки (!) Вот так - сотни тысяч людей доведённых до края
терпения до невозможности дальнейшего существования - это по "новым" российским веяньям
всего лишь толпа бесчинствующего сброда
Обязательно указали придворные историки, что требования были абсолютно невыполнимыми
указали, что мирное шествие рабочих было абсолютно бессмысленным потому как (далее цитата)
(Из дневника Николая II и исторических документов [источник? ] видно, что принятие таких требований к рассмотрению, ни даже просто встреча с делегацией рабочих в планы царя либо его кабинета министров не входила. )
Вот так! Царь батюшка ампиратор и всеядержитель - всегда прав.
А чего же и требовали они такого невыполнимого ?
Опять цитата (немедленное объявление свободы и неприкосновенности личности, свободы слова, печати, свободы собраний, свободы совести, равенства перед законом всех без исключения, отделение церкви от государства. Выдвигалось требование создания органа народного представительства — парламента. )
И чего тут невыполнимого и противозаконного?
ВСЯ ТЕПЕРЕШНЯЯ РОССИЙСКАЯ ПРОПАГАНДА НАПРАВЛЕНА НА ОДНО ВБИТЬ В ГОЛОВУ
ОДНУ МЫСЛЬ - ПРАВИТЕЛЬСТВО ВСЕГДА ПРАВО, А ВСЯКИЙ ПРОТЕСТ ДАЖЕ В ЗАЩИТУ
СВОИХ ЛИЧНОСТНЫХ ПРАВ - ЕСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА
как за соломинку эти карманные историки ухватились за утверждение что дескать
Большевик В. Невский писал, что число погибших не превышало 150—200 человек.
МАЛО? И эти циники называют события в Цхинвали геноцидом.
всего лишь толпа бесчинствующего сброда
оценки событий в истории могут быть самыми противоречивыми - вот Вы их так оцениваете, другие - совсем по-другому.. . И это уже не говоря о том, что сами события, т. е. факты либо выдумываются, либо замалчиваются, либо искажаются, часто до неузнаваемости так называемыми историками.. . Пишут историю те, кто имеет такую возможность, и так, как им выгодно...
Действительно странно. Может в русского народа какой на генетическом уровне мазохизм, что ли. Им нравятся, когда над ними издеваются, бьют, убивают. И за это они больше любят своих мучителей
Рабская трусость....
Подобная ментальность формируется в полярности страх-алчность.
Чем больше алчности - тем более провоцируются и поддерживаются массами "окончательные решения", а в условиях осуществления "окончательных решений" в массах возрастает страх, который делает их еще агрессивнее. И так - до грани самоуничтожения. Затем о"возрождение", краткий период разумного существования - далее по схеме.
Если кто-то утверждает что подобное агонистическое состояние навязывается сверху - ничего не понимает!
млять.. . зачем подменять так понятия? при любом строе и правительстве есть потери.. . не спорю вы в чемто правы.. . но на кого равнение держите?? ? на европу? вспомним времена Иоана4 - ворфоломеевская ночь во франции - 40.000!!! зарезанных протестантов, или войн в европе не было? захват америки - индейцы где? ..Сталин.. . а если бы не было сталина пришел бы Троцкий было б лучше? или позже Гитлер захватил страну? Сталин делал то что мог.. . и не надо ля ля.. . И вообще Ваш вопрос по сути : какая власть лучше? ..но не надо говорить что только в России она была такой.. . так было везде...
Арзо Овсепян
Так Варфоломеевскую ночь до сих пор во всем мире знают, как символ жестокости! А опричнина? так, шалость...
Сталин делал что мог? Лучше б он ничего не мог((((((((((
гражданская война.
Честно говоря, мне трудно понять русских, хотя я и сам родился и вырос вроде как в России, хотя и на Кубани, где менталитет все-таки больше украинский...
а нечего их выискивать.... вся история русского народа -сплошная трагедия, за некоторым исключением.
Петр первый тоже - в том числе собственного сына... .
Я не могу заглядывать так далеко, однако о современной РФ можно сказать словами дорогого Л. И. Брежнева: таки да! "гомо советикус"!
ЗЫ, У карликов сыновья есть?
Причина одна, - неуважение личности. Полная её ничтожность перед интересами Государства. Плюс ментальность народа, которая ставит интересы своего Государства выще личных.
Так воспитывали, на Павликах Морозовых, Павлах Корчагиных, и т. д.
Чтобы н повторялось никогда случившееся - мы должны помнить эти трагедии и делать уроки с этого. Если этнос будет в своей жизни руководится страхом, он обречен на уничтожение: раб никогда не может мыслить творчески. Спасибо
Для того, что бы такое не происходило, человеческая жизнь должна быт бесценной не только для самого человека. но и для для властей. Но только не в том понимании, как сейчас, когда она никому не нужна, эта человеческая жизнь.