еще есть третье ограбление - он украл все
сбережения граждан на сберкнижках.. ((
Общество
Коллективизация и денежная реформа Сталина 1947 года - два самых крупных ограбления русского народа в истории?
Анатолий Федорович
Когда и для чего?

Аферы какой мир до того не знал.
Самое крупное ограбление, случившееся на моей памяти - 1991 год, у меня украли страну. По сравнению с этим "сталинская реформа и коллективизация" фигня на веретённом масле.
**kamila **
Бред конечно, но смешной, посмеялась ))
т. е. русский народ за время войны накопил кучу денег, а Сталин их конфисковал?
**kamila **
да
**kamila **
не только во время войны
Александр Иванов
деньги были у граждан на момент начала войны..
потом все конфискованы Сталиным.. (((
Денежная реформа 19 года, отбор денег и введение "совзнаков"- самая грабительская из реформ денежных. Деньги просто изчезли и все. А самый крупнейший грабеж имущества это безусловно коллективизация и последующий за ним, под шум голода, процесс скупки у населения через нквдэшные торгсины всех драгметаллов за буханку хлеба. Тогда отняли у всех все, даже если кто то спрятал монетку .
Вот ради интереса, кто-то ещё уверен, что умные люди России не предвидели всего этого в 1853 году?
Тут вопрос диалектический - речь идёт о свёртывании Сталиным НЭПа, порождённого Лениным. Всё остальное в экономике СССР - следствие, а не причина. Соглашаться ли с этим - вот вопрос для жаркой, думаю, дискуссии.
До переворота 1917-го Романовы 300 лет держали рубль монетой 20 грамм чистаго серебра, а после совзнаки-фаньтики, несконьчаемая череда грабежей населения под видом инфляции, денежных реформ, строительства клоунизма.
В августе 1998-го тоже так неслабо грабанули..
Приведите, пожалуйста, доказательства вашего утверждения.
**kamila **
Ну хотя бы что такое коллективизация ты должен знать, это азы истории
СССР грабил свой народ с завидной постоянностью всегда!
Станислав Петухов
Ксюша, не горячись)
Где вас дураков штампуют только?
Damir Mdz
а где штампуют путирастов?
**kamila **
Учи историю, неуч