Общество

Почему была денежная реформа в 1961 году?

Достоверных сведений о целях денежной реформы 1961 года в литературе, посвящённой данному вопросу, мало, в том числе по причине того, что в настоящее время в полной мере не рассекречены документы, касающиеся как этой денежной реформы, так и в целом денежных реформ в СССР во второй половине XX века. По официальной версии, реформа проводилась «…в целях облегчения денежного обращения и придания большей полноценности деньгам». Следует указать только, что денежная реформа 1961 года, преподнесённая широким массам как простая деноминация (и оставшаяся таковой в памяти народа), на деле являлась девальвацией советского рубля по отношению к иностранным валютам и золоту.

Причины и последствия девальвации различными исследователями оцениваются по-разному (в частности, среди обусловивших девальвацию факторов называется начавший набирать обороты экспорт советской нефти, экономические трудности, связанные с гонкой вооружений, реализацией космической программы, помощью дружественным странам, конфронтацией со странами Запада). Так, официальный курс доллара США, составлявший до реформы 1:4, был изменён не в 10 раз, как зарплаты, пенсии, вклады населения в сберкассах и масштаб цен в государственном секторе экономики, а лишь в 4,44 раза и после реформы составил 90 копеек за 1 доллар США. Точно так же в 4,44 раза было изменено и золотое содержание рубля. Если до реформы оно составляло 0,222168 грамма, то после реформы оно составило 0,987412 грамма в якобы подорожавшем в 10 раз рубле. Для основной массы населения СССР, не имевшей необходимости (и возможности) обменивать рубли на иностранную валюту, это прошло практически незамеченным, к тому же заслонённым крупными событиями, происходившими в то время (реализация космической программы, первый полёт человека в космос, избрание в США нового президента, начало Карибского кризиса и другие).

Фактическое понижение в 2,25 раза золотого содержания и курса советских денег к иностранным валютам и, соответственно, снижение покупательной способности рублёвых зарплат (причём не только в отношении импорта, но и при покупке ювелирных изделий, товаров на колхозных и прочих рынках) преподносилось в официальных сообщениях как «повышение золотого содержания и курса рубля».
Нурия Гайнутдинова
Лучший ответ
Константин Маяков Wiki "искажает" факты. Хрущев решил, что рубль не может быть меньше доллара. Сделал соотношение 1 доллар=67 копеек. Бензин, правда, подорожал от 7коп. /литр до 17коп/литр. (сравнился с американским). Валюту тогда никто не менял (Статья была расстрельная). Все было в норме и жить было можно. Проверял лично:).
Деноминация с ограничениями по сумме обмена. То есть узаконенный государственный грабёж, если люди что то успели накопить. У кого накоплений не было, в общем то на первых порах ничего не потеряли, терять было нечего. Но почти сразу не официально подросли цены .
Аида Куватова
Хрущеву не давали покоя успехи и слава Сталина. После обмена денег все подорожало.
Наверное по тому, что этого требовала экономика страны.
Виктория Коломиець Грабануть население требовала экономика?
тоталитарный режим хотел еще сильнее поработить уже порабощенных свободолюбивых россиян:)))
Astap Ibragimovich
Армянское радио отвечает:

Хрущ дал заработать тем, кто его поддерживал
Vasilij Barabash
с целью экономии бумаги решено было сделать деньги меньше по размеру
Игорь Тукаев
пипец тут граждане жгут. реформы в плановой экономике достаточно эффективный инструмент стабилизации народного хозяйства. кроме того действительно в обороте было много бабла которое граждане напечатали сами.
Nurba B.s.v
Виктория Коломиець То есть, Сталин ни хрена не знал о фальшивых рублях, а Хрущёв просёк?
Хрущев отказался от привязки рубля к золоту и сориентировался на доллар.
Он хотел отказаться от всего сталинского. Возможно, что это было условием западных демократизаторов.
Кымбат Абакова
Nurba B.s.v рубль к золоту? ну ну.
СССР глазами американцев 1961-1962 https://www.youtube.com/watch?v=ExHCAjRsZhA
Деноминация, самое простое действие.
Svetlana Plyaskina
Гос знаки Сталинских рублей имели хождение на ровне с золотом по всему миру.
Виктория Коломиець Уж зачем так врать то. )))))))))
Аида Куватова Чушь полная. Никогда советские рубли не были свободно конвертируемыми. А за попытки купить иностранную валюту была совершенно конкретная расстрельная статья.
Нужно было за счёт населения обеспечить средства на очередные стройки космического масштаба, на помощь социалистическим неграм и арабам, и на прочие гениальные идеи Политбюро ЦК КПСС.
Olga *****
Во время Войны Абвер напечатал много фальшивок для подрыва экономики СССР.
Наполеон тоже печатал рубли и фунты в 1812.
Александр Просянкин Укры на государственном уровне сейчас делают то же самое, печатают фальшивые рубли.
Виктория Коломиець А чё через 15 лет после войны только очнулись?
власть уважала народ=-а народ власть
тут порассуждать надо...
Валерий Бойко