Прочтите- не поленитесь!
Как получилось, что Россия и Япония, находившиеся в определенный исторический период на схожих уровнях развития, сейчас оказались если не по разные стороны пропасти, то уж точно очень далеко друг от друга?
Да, Россия и Япония в похожих условиях начали модернизацию в середине 19-го века. В России тогда просиходило освобождение от крепостного права, серия реформ. Япония тоже начала реформы в 1870-х. Но есть существенные различия. Первое – это разный уровень грамотности. В Японии в это время он оценивается в 45%, правда, лишь среди мужчин. В России – около 6%. Второе – это степень управляемости общества и концепция государства. В Японии была установка: «Все мы японцы, у всех нас одна задача» . А задача середины 19-го века – догнать Запад в экономическом, научном и военном отношении. Тогда страшно боялись, что Запад всех завоюет, потому что вся Азия стала колонией Европы, только владетели все время были разные. Это сильная мотивация.
В России же очень большой разрыв между элитой и народом. Государство это несколько сотен человек, а все остальные – непонятно кто, просто ресурс, с помощью которого достигаются нужные результаты. В России самодержавие, которое предполагает отсутствие обратной связи: мы вам говорим, а вы делаете. Для того, чтобы проводить масштабные реформы, нужно, чтобы у населения «горели глаза» . А российские реформы это в основном «ломание через колено» , начиная с Петра I и кончая большевиками. Значительная часть населения от них отсечена, например, кулаки и «интеллигенты поганые» в советское время. Когда люди видят, что их правители говорят одно, а делают совершенно другое, никакие реформы невозможны. Это и сейчас так.
Вот я преподаю в государственном университете. Во всех странах мира люди, которые работают в государственных учреждениях - школах, университетах, больницах – это государственные служащие. У них не самая высокая зарплата, но очень хороший социальный пакет. В России в категорию государственных служащих входит только высший государственный аппарат. Это буквально несколько тысяч человек, которые и понимаются как государство. В этих условиях не проходят любые, самые правильные лозунги. Когда тебе говорят «воровать нужно меньше» и «жить нужно честно» , а ты видишь, что на самом высоком уровне размер взяток зашкаливает, ни у кого нет настроения сильно стараться. Многие люди хотят поучаствовать в улучшении жизни, за державу-то обидно. Но когда тебя на каждом шагу кидают, все рассыпается.
Общество
Почему в Японии реформы середины 19-го века были успешными, а в России провалились и не получаются до сих пор?
Ни с того начали. Основной ошибкой, на мой взгляд было молниеносное формирование класса имущих. И формирование этого класса происходило криминальным путем, на что правительство сознательно закрывало глаза. Расчет был очевидно на то что бы создать локомотив который вытянет Россию. Локомотив то создали . Да только он вместо того что бы вытягивать страну стал ее разбазаривать и разворовывать. До сих пор остановиться не может. Не на пользу государства пошли все эти криминальные капиталы. Уже 20 лет прошло а локомотив так и не развернуть в нужную сторону.
Поспешил ответить . Не прочитал пояснение.
Анна Баранова
Правильно
Однако хреново вы знаете историю, особенно Японии. И не в курсе современного периода когда власть не находится в руках президентов, а просто марионеток сажают в кресло для кривляний.. . Эдакие зитц-председатели.
Элиза Марилова
Это не я "хреново" знаю, а известный ученый -японист.
Я то вас уже давно здесь заприметила- "соловей" сегодняшней власти жуликов и воров- всегда распевавший дифирамбы! в защиту ПЖиВ ! Начинаешь уже по другому петь?
Потому что там все реформы решаться с помощью катаны - самурайского меча...
В России все реформы безуспешны потому что лидеры, стоящие у власти были очень слабыми! Они могли только заниматься репрессиями, а вот как поднять сознание народа и экономику - на это у них ума никогда не хватало!
Недавно по ТВ посмотрел обзор по результату референдума Швейцарии от-но разрешения курения в общ местах.
Показали карту Швейцарии, с разметкой кантонов, - с указанием штрафов.
Поразило, что во всех кантонах – местное самоуправление местными референдумами само решило эту тему.
Есть кантоны, где при абсолютном запрете и штраф – до 2о. ооо евро (за курение в общ месте) .
Таковое гос-ное устр-во заимствовано от США.
Каждый штат имеет свою юр / пруденцию, свою налоги (региональные) , свои пенс отчисления.
В США чрезвычайно устойчивая власть на местах.
Независимые ГенПрокуратура, Верховный Суд, Антимонопольный Комитет.
Именно независимость этих структур – гарантия соблюдения Закона, интересов Государства, но не отдельно взятой личности, партии.
В США простой прокурор Гарриман засудил действующего президента, - довёл до импичмента (УотерГейт) . Агенты АНБ, исполнители прихотей президента, - получили реальные сроки.
агенты ФБР, не далее как лет 5 тому, именно «прикупили» конгрессмена за 5 (пять) лимонов зелёных. Под видом представителей некоего арабского шейха. Конгрессмена, - заметьте.
Недавно засудили преемничка Обамы (на посту губера) , - тем же манером.
И никто и нигде даже не ставился вопрос о легитимности действий ФБР.
Бо Инициатива идёт от правоохранительных органов, но не от «обижёнки» .
Почувствуйте разницу! В каких ежовых рукавичках Боги.
Предвыборная компания кандидатов, ролик про Обаму.
Обратил внимание на повторяющуюся линейку встречающих в каждом а/порту: Обама здоровается сначала с местным ПрофБоссом, затем с губером, следом – однопартийцы, ну и тэ дэ. Однако! Первый ВСЕГДА ПрофБосс!
О силе ПрофСоюзов и богатстве Пенсионных Фондов, - нам остаётся только мечтать.
Например, позапрошлым летом проскочило сообщение, что Верховный Суд рассмотрел иск ПрофСоюзов и постановил новую минимальную планку з/платы за час.
Не какого-то президента, партии, конрессмена, но ПрофСоюзов всей страны.
Гуру капитализма – Г. Форд:
Основа бизнеса – стабильность политическая.
Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.
Максимально высокая з/плата рабочих при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги.
На конвейерах Форда безграмотные зарабатывали более чем профессура.
Одна и та же модель выпускалась свыше 40 лет по ОДНОЙ цене.
Причем разработанные/новые узлы имели те же посадочные места.
И если в первые годы собственная себестоимость машины была 880 у. е, то в последние годы выпуска 340 у. е.
Все конкуренты этого класса – «ушли» с рынка, прибыль (за счет усовершенствования технологий) – колоссальная.
Продажа своих заводов – идея Форда. ГАЗ, КамАЗ, тракторные, консервные и прочие, – чьи заводы?
2 – пятилетки индустриализация Сталина, модернизация Дэна с «лёгкой руки» …
Гордость амеров – Бил Гейтс, - паренёк тупо унифицировал волшебную игрушку – компьютер.
Создал ПК = игрушкой «Собери сам» , и – тупо так - захватил рынок.
История США, успехи – по сию пору – замалчиваются нашими патриотами (хотят как лучше) .
Вообще замалчиваются любые (и США и КНР и Швейцарии и пр гос-в) успехи.
Выискивая промахи, раздувая ошибки передовых гос-в (с пеной у рта) .
КНР: Мао: прыжки, скачки, но – голод…
Вики: Дэн Сяопин: причины успеха реформ: всего 4: одна из 4-х это раздел (заметьте, раздел! ) гос-ва на разные экономически регионы – с разной юр / пруденцией!
Успех перестройки Дэна очевиден, КНР экспортирует рис!
Дело не ангельских крылышках или ином.
Ангелов - коррупционЭров - в КНР пачками расстреливают.. .
Во всех, в/перечисленных гос-вах – КОНФЕДЕРАЦИЯ (того или иного розлива) .
Сусанины-родимчики ведут нас известным путём…
Спецы по посадкам… кукурузы… сразу и везде.
Гуру капитализма – Г. Форд:
КНР: Мао: прыжки, скачки, но – голод…
Дело не ангельских крылышках или ином.
Это в Японии то не было разрыва между элитой и народом? Ну ну. Самураи например любили на крестьянах новые мечи испытывать. Чепуха всё это. Просто в Японии всех революционеров и мятежников вырезали вплоть до третьего колена. А у нас царь Ленина в комфортные ссылочки отправлял с рыбалкой и охотой.
Элиза Марилова
Прочтите по ссылке и чушь не несите! У них всё ОК- высокоразвитая , цивилизованная страна -нам до них как до Луны пешком!
Мы всегда любим искать соринку в чужом глазу!
А у нас миллионы "вырезали" -расстреляли свои же и в ГУЛАге сгнобили, сейчас вымирание нищего населения происходит! И что?
Россия к началу ХХ века была одной из самой процветающей страной в мире! По количеству построенных железных дорог в год РЖД до сих пор отстает! Все дело в революциях, которые были проплачены швейцарскими и американскими банкирами...
Вы сами у подчеркнули это различие, но не дополнили его:
Виноват отчасти народ, который не разглядел личины тех, за кого на выборах надо голосовать. В Японии это учтено, поэтому там благородные "начальники", не то что у нас! Наш народ слишком доверчив!!!.