Общество
Почему в России 19 го века власть держала народ неграмотным?
или ими так было легче манипулировать?
Да, Вы правы - Земская школа — самый распространённый тип начального учебного заведения Российской империи появилась с конца 1870-х годов по 1917 год.
В 1884 году Александр III учредил церковно-приходские школы.
Положение 1874 года предписывало обязательное обучение только трём предметам:
До 1909 г. преподавание шло только на русском языке (в многонациональной империи)
Всероссийская перепись населения в 1920 году выявила в стране 54 млн безграмотных, что составляло 60% населения!
- Закон Божий (краткий катехизис и Священная история) и Священное Писание;
- чтение по книгам гражданской и церковной печати, письмо;
- первые четыре действия арифметики.
Ну не безграмотней народов Европы. Не говоря про твою Азию, где только при СССР узнали что женщина тоже человек. Сейчас у вас опять девушек меняют на баранов и другой калым, фу,необучаемые вы
Дожили, в России снимают видеоролики, где рассказывают о вреде микрозаймов, а у вас- о том что нельзя дочерей выдавать замуж пока они школу не закончат, а то в тюрьму попадёшь. И воровать девочек нельзя, потому что в тюрьму... Вам это надо разжёвывать, а то" бабушка ведь так вышла замуж, в 13 лет, и ниче, вроде счастливо жила"
а в 21 веке под видом образования дают еврейскую чушь и демагогию, чтоб народ сам не хотел учится деградировал, а это и надо власти, чем тупее народ. тем проще его порабощать и обворовывать