Общество
У меня вопрос. ПОЖАЛУЙСТА, МОДЕРЫ, НЕ УДАЛЯЙТЕ! Этот вопрос не связан с национализмом, мне просто нужно (+++)
... нужно изучить теорию парадоксов в социологии. Допустим, у нашей нации есть два "национальных знамени": активная любовь к выжиранию водки; и активная ненависть к руганию матом. Но эта ненависть парадоксальна: вся наша нация относится к водке достаточно ровно (чтобы не сказать "равнодушно") , а матом не ругается, просто разговаривает (для ругани есть другие слова). Однако все мы постоянно веселимся и рассказываем всем остальным, как мы жрём водку и ругаемся матом. Прошу вас поделиться со мной идеями, каким образом этот парадокс мог возникнуть. Заранее благодарю каждого ответившего ЛИЧНО, и сожалею, что кроме пятёрки баллов ничего не могу предложить. ДОРОГИЕ МОДЕРЫ, НЕ УДАЛЯЙТЕ! Если бы не было нужно - не просил бы.
Мне кажется, подобный парадокс мог возникнуть так: кто-то из туземцев, приехав в Россию и заметил эту особенность русского человека, сказал своим, свои согласились, при встрече сказали нашим, наши тоже согласились : а чё, у народа-то должна быть какая-нибудь особенность, отличительная черта. Потом мнение начало прививаться на уровне культурных традиций, как с той, так и с другой стороны. Так и повелось : русский - водка, мат, балалайка, матрешка и т. д. Ну конечно не в один день это произошло, постепенно. Мне так кажется. Удачи.
людей что-то должно объединять, но когда нет другого "национального знамени", приходится довольствоваться этими.
людям свойственно преувеличивать свои возможности. кто-то считает крутым быть самым умным (помним, из-за кого мы знаем слова кризис и финансовый?) , кто-то гордым или твердым.. . а в России всегда полцарства получал кто? вот так и повелось, что хвастаем мы тем, что другие не считают достоинством. И хвастаем преувеличивая возможности, а порой и сильно вредя собственному телу.. .
ну и не следует забывать о том, что были люди, которые посчитали ЭТО главным козырем в своих (не наших) руках.
на мой взгляд - не будем их разубеждать, пусть живут как хотят (т. е. демократично)
Каким образом не знаю, но тенденцию вы отметили точно.
Сам я водки не пью и матом не ругаюсь ( нет ну могу конечно, но вам сначала придется постараться вызвать ответную реакцию ):),
а вот позубоскалить на эти две темы - завсегда пожалуйста.
1-Если так выражаться, как Вы - то, думааю "национальных знамён" у нас больше, чем эти два названных. "Какой же Русский не любит быстрой езды" например... .
2. Также я не согласен, что у нас есть "активная ненависть к руганию матом". Думаю дела таковы: 90% Россиян изредка уптребляют в разговоре матершинные слова для связки слов. 7-8% сквернословят на каждом шагу (зачастую молодёжь, потом, с возрастом речь становится немного "чище"), 2 - 3 % вообще не употребляют эти слова.
3. Очень противоречиво, что "вся наша нация относится к водке достаточно ровно (чтобы не сказать "равнодушно")". Среди моих друзей, знакомых, родственников процентов 80 очень даже любят выпить, и не скрывают этого. К счастью БОЛЬШИНСТВО из них делают это культурно (правда мат при этом ИНОГДА сдишется) . 15% выпить не любят, делают это крайне нерко и при этом не матерятся. И только 5% к водке равнодушны.
Так что я на Ваш ворос видимо не ответил. Может поможет вам вот что: От себя могу с уверенностью сказать, что у Узбеков и у Казахов и у Киргизов и у Таджиков - примерно ТАКОЕ ЖЕ ОТНОШЕНИЕ К МАТУ И К ВОДКЕ, как и у русских - только немного с их соответственным национальным калоритом. При чём матерясь они оспользуют более половины русских матов, остальные слова - из своего Родного языка. Даже если сам разговор идёт на их национальном языке. Ну а если речь ими произносится на Русском с самого начала - то маты на Родном крайне редки.