Общество

Почему в сказках одно сплошное насилие?

Вот,взять к примеру,сказку "Красная шапочка".)
Лариса Мер
А это очень важная особенность сказок. они такими и должны быть. Это тренировка для мышления детей.

А Сказка про красную шапочку вообще рассказывается неправильно. В старину эта сказка помогала детям осознавать опасность от взрослого человека.
В сказке волк это взрослый мужчина, и сказка поясняла детям что нельзя разговаривать с незнакомым человеком девочке, особенно с мужчиной.
Потом Шарл Пьерро переписал ее до неузнаваемости и она перестала быть поучительной.
А в наше время ситуация очень напоминает ту что была в средние века.
Опасность для детей от насильников.
Любовь Бабенко
Лучший ответ
Ничто не сравниться, на мой взгляд, с вьетнамскими народными детскими сказками.. . Мне подарили сборник, на 25 - летие.. . Хичкок отдыхает, в компании Фредди Крюгера.. . Я чуть не стал заикой...
Сказка ложь, да в ней намёк на будующую жизнь. :)
Татьяна Таран
Кристина Чернышова Блин, вы меня опередили! :-)
Типа, сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!
Андрей 777
Какие мы такие и сказки
Галина Матюша
Что бы добро победило зло! И из этого сделать умный вывод.
Александр Нау
Перечитывала, когда выросла сказки и там такое пишут, что криминальная хроника отдыхает. Хорошо что дети еще ничего не понимают. Красная шапочка жестокая сказка, Колобок тоже не самая добрая сказка, а в английских сказках еще и алкоголики присутствуют (
Данил Кравец
в каждой сказке есть идея о борьбе добра и зла. Борьба без насилия не бывает, разве что интеллектуальная)
Какое общество - такие и сказки)
Людмила Любич
...а в жизни только любовь?...)
В сказках сплошные хеппи-энды - даже если там насилие есть!
Валерий Килин
Как в жизни, так и в сказке. Дети ведь не поймут взрослый язык. Сказка - это адаптированная для детского восприятия жизнь. А то, что там много символизма - это уже другой вопрос.
автор был садистом)

ну да, , добро зло, , борьба, , как без нее
в сказках обычно всегда авторы пребегают к крайностям, очень злой, очень добрый (может они думают для детей наглядней показывать черное и белое)