Общество

Почему древний агностик Пиррон на вопрос: "Ты жив, Пиррон? ",отвечал: "Не знаю! "?:)

Liuda Rosleacova
Странная эта философия - агностицизм, но Пиррон из Элиды в конце IV в. до н. э. зашёл ещё дальше, обосновал СКЕПТИЦИЗМ, с утверждением, что Чувства не могут судить сами о себе, а потому они не могут устанавливать, истинны они или ложны. Формой истины и заблуждения может быть только суждение.
Скептики не отрицают истины вообще. Они допускают суждения: «Это кажется мне горьким или сладким» . Но они не признают истинности суждений: «Это действительно сладкое» , или «Это действительно горькое» . Все это означает, что в философии скептиков возможно истинное суждение о том, как предмет мне является, но невозможно суждение о том, что собой представляет предмет по сути. А значит невозможен переход от явления к сущности.
Как раз эту позицию прекрасно иллюстрирует свидетельство, согласно которому на прямой вопрос «Ты жив, Пиррон? » тот якобы ответил «Не знаю» . Это говорит о том, что скептик Пиррон был не уверен даже в собственном существовании. Его «Не знаю» равнозначно «Мне кажется, что я жив» .
Думаю, сейчас его последователей (даже не ведающих о древнем мудреце) расплодилось во множестве,
а иначе почему столь широко распространено cловечко "типа". Ведь говорят - "Я типа работаю", "я типа живу"... Впрочем, это уже мои домыслы! =))
Юрий Саморуков
Лучший ответ
Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знал! Агностики они такие. Неверие порождает пустоту, а в пустоте заводится сомнение.
Cтася . Танюш,ты я надеюсь,дама богобоязненная?Помнишь,что ждет тебя за несоблюдение заоведей и обижание Анфисы?
потому что
ПАЦИЕНТ СКОРЕЕ ЖИВ ЧЕМ МЕРТВ
и сам не верит собственному счастью
А не из той ли это серии: я знаю, что ничего не знаю?
Liuda Rosleacova Добрый вечер!:) Рада Вас видеть!:)Сократ не был агностиком -отрицающим существование Бога и сказал.что "Я знаю,что ничего не знаю!",-в связи с тем ,что чем больше он узнавал ,тем больше понимал ,что знаний ему еще недостаточно,чтобы познать сущность Мироздания, хотя он был самым умным человеком своего века :).
На то он и агностик...
Женя Жариков
Масштабное мышление)
Валера Мешков