Общество
Говорят в старые времена в почете были такие понятия как честь, достоинство, сострадание.. странные понятия были...?:))
Для многих и сейчас эти понятия в почете, просто не афишируют. Если такие понятия исчезнут, народ просто деградирует постепенно. Уверена что в других странах эти понятия до сих пор ценяться. Например мой знакомый был в Ирландии автостопом, чужие люди давали ему ночлег прото так, ( а наши русские хрен кого просто так пустят без денег) угощали, однажды он не мог найти дорогу в нужное ему место, спросил какую-то девушку, так она не смогла объяснить ( вернее он не понял - плохо знал язык) и она так расстроилась что не смогла помочь, что расплакалась. В одном магазине у него не хватило немного денег на упаковку яиц, пришлось оставить на кассе. ТОгда продавец незаметно положила их к нему в пакет. Люди там умеют сострадать, добрые. Знакомый приехал в полном восторге.
Лена Альянова
Считаю что американцы ведут планомерную духовную войну против нас., специально развращая молодежь, зная что если в народе духовные ценности исчезнут, он просто сам постепенно погибнет сам.
Понятие достоинство в ходу не скажите. И именть мужское достоинство вовсе не странность а закономерность. Честь тоже употребляют. А сострадание какое после того как чести лишили!!!!
У жидков таких понятий не было ни в какие времена, это зависит не только от времени, но и от народа.
v nashe mvremya, eti ponyatiya tozhe v pochete,tol*ko ne u vseh,podonkov besprintsYpnYh konechno bol*she,tobish otmorozkov,no est* takie lyudi, dlya kotorYh --chest*,dostoinstvo,--stoyat na pervom meste,naprimer ya takoi,mozhet nevsegda poluchaetsya,no ya k etomu stremlyus*.
Самые человеческие понятия, это было не в почёте, а в душе людей
А сейчас Вы эти понятия куда подевали? Потеряли, что ли?
А мы как стареем, как умнеем - так сами чтим и ценим такие понятия и старые времена здесь не при чем
страаанные. удивляюсь урывистости молодежи. может это и правильно, но грустно.
Они и сейчас сохранились, правда на много-много меньше чем 20 лет назад и это - печально.
Может времена и старые, а понятия вечные! До сих пор верю в них....
Когда-то давно в старые времена, когда рыцарь отрубал голову холопу который случайно зашел к нему на терреторию, да наверное это было благородно....
Не верь, раньше говаривали мол блудница всегда святая, благородные рыцари достойно грабили чужие земли, а сострадание выражалось в следующей сакраментальной фразе: око за око, зуб за зуб.
Я сын русских иммигрантов и особенно интересуюсь русской культурой. Моя бабушка живет в Москве, а я учился по обмену в МГУ им. Ломоносова. Я прочитал много литературы по русской культуре. По-моему, Марина Михайловна Громыко писала много о русском севере и быте и традициях севреных сел. И еще у нее есть книга "Мир русской деревни". Там много об этом. На Руси считалось позорным обманывать или жить нечестно. Нечестные люди издревле неуважались. Может поэтому возникла некая нетерпимость к определенным народам, считавшимся вороватыми.
Оля Жданович
Времена меняются, сейчас обыкновенное предательство трактуется как умение жить, я честность - не умением жить....Конечно я наверно сгущаю краски, но так получается. Наверно когда то и этот период пройдет. Без всех этих понятий как честь, достоинство, сострадание, честность... вряд ли может быть будущее.