Общество

Вы согласны с мнением США?

"Я думаю, что речь идет о кампании, причем организованной кампании по фальсификации истории... Об этой фальсификации говорят прибалтийские страны, Украина и Польша. А, между тем, эта фальсификация встречает большую поддержку в России. Согласно недавнему опросу, 77% населения считают, что Красная Армия освободила Европу" — заявил профессор по гуманитарным дисциплинам и общественным связям университета Мэриленда, специалист по истории Польши 20 века, американец польского происхождения Майкл Шпорер во время "круглого стола" в вашингтонском консервативном политологическом центре Heritage Foundation. По его мнению, такая "фальсификация" связана с "кризисом самоидентификации" России, с тем, что она не понимает еще сама, остается ли по сути советской страной или "двигается куда-то еще". В первую очередь, по мнению Шпорера, кампания по фальсификации истории направлена на молодых людей, не "отягченных" знаниями и мало интересующихся прошлым своей страны. Именно поэтому, по его мнению, такого рода "фальсификации" очень опасны. Со Шпорером от всей души согласился председатель парламентской комиссии по иностранным делам Эстонии Свен Миксер. "Целью Советского Союза была экспансия. Так называемое освобождение Европы на самом деле было завоеванием и аннексией", — заявил Миксер, получивший в благодарность за свое выступление в Heritage Foundation галстук цветов эстонского флага. По мнению говорившего на английском языке Миксера, экспансионистская сущность СССР передалась по наследству России, которая и сейчас, используя различные методы, по сути пытается распространить свое влияние на соседние государства. В качестве примера подобного поведения председатель парламентской комиссии привел "нападение" России на Грузию в августе прошлого года. "Россия разрушила многие дома и оккупировала большие части этой страны", — сказал Миксер. Собеседник Миксера и Шпорера, старший советник сенатора-республиканца Джима де Минта Крис Соча предупредил еще об одной опасности, исходящей от России. "США хотят "перезагрузить" отношения с Россией, а Россия этого не хочет. А желание должно идти с обеих сторон", — подчеркнул Соча, также приведший события в Грузии в качестве примера "коварства" России. Так же, как и два других участника "круглого стола", Соча подчеркнул необходимость помнить историю. "Если мы забудем историю, то мы можем оживить 1940-е годы", — предупредил он.
Farruh Nazarov
Нет, не согласна. Пока США за океаном сидели и ждали, чем все это кончится, наша армия истекала кровью в боях на своей территории. Потом США сбросили атомную бомбу на Японию, чтобы показать свое преимущество в силе, вот и весь их вклад в дело разгрома фашизма.
Хорошо теперь рассуждать, как говорят, после драки кулаками не машут. Воевать надо было.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Я убеждён, и придерживаюсь того мнения что ЛЮБАЯ история
ФАЛЬСИФИЦИРОВАНА в той ли иной степени.
Независимых историков не бывает!
Все они вынуждены работать по заказу,
явному или сидящему у них в подсознании.
История постоянно переписывается
и события её трактуются многократно и по-разному.
Так что, нет предмета для обсуждения и разговора.
А здесь, среди неосведомлённых дилетантов, так и тем более!
Jibek Tulepbergen
Александр Новиков А Вы большой специалист по истории 20 века, чтобы так пренебрежительно отзываться об отвечающих? Так давайте в Ответах обсуждать только колбасу.
Из ответов, которые выше, видно, что США правы.
Павел Хохлов неа, нифига такгого подобного не видно.
Erzhan Sadikov Правы ли США или нет , должно быть видно не по ответам, история уже свершилась, и ответы здесь непричем.
очередной треп с целью привить нам комплексы. если они такие правильные, где в их конгрессе хоть один индеец? а они их землю уже уже около 500 лет оккупируют. миксер (какая подходящая для этой роли фамилия! ) готов мешать в одну кучу все слухи и сплетни, отрицать документально подтвержденное (например год вступления америки в эту войну) , чтобы из этого слепили новую, выгодную штатам версию истории. а благодаря нашим доморощенным либерастам, насаждать ее и в России.
Дима Зломан
У прибалтов синдром. а америкос не является официальным лицом.. . Не парьтесь.. . Ведь не паритесь, когда пьяный помощник депутата распальцовку в кабаке устраивает...
Farruh Nazarov Еще как парюсь...
Профессор из пиндостана польского происхождения пытается переложить с больной головы на здоровую.

Именно из США исходит основные потоки фальсификаций истории, причем не только СССР и России,
это видимо связано с тем, что сами США богатой историей не распологают.
Мнение США во всём единогласно поддерживаю и одобряю:)
Ксюша Егорова
Farruh Nazarov А вот я не одобряю...
Какая-то вчерашняя шваль о чём-то бормочет. . Много чести им обращать на них внимание.
Экспансия. . Аннексия.. Нам США не авторитет.. . Чья бы корова мычала.. Да неужели кто-то думает, что Америка выступила в конце ВОВ союзницей СССР из-за любви и сострадания к нему и Европе? Небось сами расчитывали активно поучавствовать, но обломились... А теперь спустя стоьлько лет что угодно можно заявлять и в чём угодно обвинять. . И опять же, хочу напомнить, что США признали СССР лишь в 1933г. Помнить историю действительно надо...
Бред. После войны в странах "народной демократии" стояли советские войска, военные базы. В других странах были военные базы США. Никто никого не оккупировал.
Ой да ну её эту политику, надоела она до ужаса, особенно тема касающаяся отношений с США. Козлы они все, но наши козлы больше.
США никогда для нас не будет дружественной страной и что бы США не делали им глубоко наплевать на мнение других стран. Захотят мирный город разбомбят, захотят повесят и ни каких проблем.
Роман Павлов
Естественно. мы освободили Европу. А эти поляк с эстонцем, наверное, хотели жить при Гитлере. Поэтому и злятся на Россию.
Ужас! волосы дыбом...
Люда Тимчишына
Блин, я бы устроила америкосам полный геноцид. Возомнили себя СУПЕР-нацией, задолбали всем условия диктовать.
На голову больны:

У них продавать газ - значит экспансия http://nstarikov.ru/blog/2880
Petr Siminenko
Это не мнение США. И с ним я не согласен.
бомбить надо США!
Сейчас многие хотят реванша прибалты поляки западные украинцы они сейчас в таком кризисе а помогать не кому кроме США вот и отрабатывают по полной. Просто Запад боится сильной России не видать им мирового господства если не уничтожат нашу страну вот и пытаются и переписывание истории и всякие акции на это направленны
если Россия и двигается сейчас по пути бывшего Советского Союза-то я полностью это поддерживаю, и посоветовал бы остальным бывшим странам Союза придерживаться курса России. Насчет Экпансии-не спорю, Гитлер и Сталин, судя по доступной док. информации, были в союзе. А в случае с Грузией-Россия должна была вступиться, и не допустить Ту Же экспансию со стороны NАТО, иначе это угрожало бы безопастности страны. Я был бы рад если бы Украина приняла политику России и присоединилась к ней. А нынешнюю ситуацию в мире я считаю новой холодной войной.
Вообще до балды, мы в России живем