Общество
Почему лебедь считается благородной птицей?
С кукушкой все понятно, она всегда на измене. С орлом тоже, сила скорость итд. А вот почему вам никто никогда не предложит супчик там или борьщик с лебедем?
А разве не видно - белоснежное, ослепительное оперение, изящество, грация!!! Ещё эпитетов! ? Лебедь самая верная птица - даже в песне про него поют:
Над землей летели лебеди солнечным днем,
Было им светло и радостно в небе вдвоем,
И земля казалась ласковой им в этот миг,
Вдруг по птицам кто-то выстрелил и вырвался крик.
Что с тобой, моя любимая, отзовись скорей,
Без любви твоей небо всё грустней,
Где же ты, моя любимая, возвратись скорей,
Красотой своею нежной сердце мне согрей.
В небесах искал подругу он, звал из гнезда,
Но молчанием ответила птице беда,
Улететь в края далекие лебедь не мог,
Потеряв подругу верную он стал одинок.
Ты прости меня, любимая, за чужое зло,
Что мое крыло счастья не спасло,
Ты прости меня, любимая, что весенним днем
В небе голубом, как прежде, нам не быть вдвоем.
И была непоправимою эта беда,
Что с подругою не встретится он никогда,
Лебедь вновь поднялся к облаку, песню прервал,
И сложив бесстрашно крылья на землю упал.
Я хочу, чтоб жили лебеди, и от белых стай,
И от белых стай мир добрее стал,
Пусть летят по небу лебеди, над землёй моей,
Над судьбой моей летите в светлый мир людей.
--------------------------------------------------------------------------------
А тебе супчик поддавай!!! ?
И из курицы нелохо ешь!! !

Без любви твоей небо всё грустней,
Но молчанием ответила птице беда,
Улететь в края далекие лебедь не мог,
Потеряв подругу верную он стал одинок.
Ты прости меня, любимая, за чужое зло,
Что мое крыло счастья не спасло,
И была непоправимою эта беда,
И от белых стай мир добрее стал,
А тебе супчик поддавай!!! ?
И из курицы нелохо ешь!! !

Мухтар Мырзахметов
Спасибо, красивое стихотворение.
Красивая птица, к тому однолюбы.
Очень красивая птица. А мясо, наверное, невкусное.
они тиной отдают...
Голубей тоже не едят! А вот если убить лебедя то тебя ждет горе. Это спакон веков идёт. По этому наверное их и не обижают. А называют благородной.
Мухтар Мырзахметов
Ошибаетесь, голубей специально выращивают и потом с удовольствием кушают.
Иван Таненбаев
.
Ау нас местный егерь с сыном-майором МЧС застрелили 17 лебедей- кликунов. которые остановились отдохнуть на водохранилище и никакого горя.Я бы этих людишек тоже...
потому что их так культивировали)))
ЛЕБЕДЬ. В мифопоэтической традиции образ Лебедя тесно связан с Афродитой, Аполлоном, Зевсом, Ледой, Орфеем, Брахмой, Сарасвати и др. , со святыми, например с шотландским святым Катбертом, обычно изображаемым на скале в святой земле в обществе Лебедя и выдры. Особое значение имеет мотив обращения в Лебедя громовержца Зевса, увлечённого красотой Леды, который является вариантом и трансформацией мифологемы о космическом яйце ( ср. яйцо Брахмы в индийской мифологии) и составляет часть мифологического и сказочного сюжета, имеющего варианты о метаморфозе Лебедя в девицу и девицы в Лебедя. В одной румынской рождественской колядке «лебединая» девица требует от юноши, чтобы он совершил путешествие на небо и добыл брачный венец и птицу, которая пела бы на их свадьбе; святой Василий в раю одаривает юношу, и тот возвращается к деве-Лебедю Сюжет брака человека с животным (птицей) распространен у многих народов, он нашел отражение и в ряде фольклорных образов (царевна-лебедь, герой, превращающихся в Лебедя, например, в ряде русских сказок, и т. д. ) и в именослове (с. р. , напр. , «лебединое» имя Сванхильд в скандинавских мифах, а также имя Кикн (греч. «лебедь»)] , у ряда персонажей греческой мифологии Лебедь связан и с солнцем так, в «Тайттирия-брахмане» (III 10, 9, 11) некий риши (мудрец) силой своего знания превращается в золотого Лебедя, летит на небо и соединяется солнцем. Одна из наиболее разработанных и освоенных литературой мифологем — умирающий Лебедь, который в минуту смерти взмывает вверх, навстречу небу и солнцу, издаёт последний крик («лебединая песня» , ср. античную легенду, получившую законченную форму у Эсхила — Аgam. 1445 и Цицерона — De оrаtоrе, 3, 2, 6 и др. ) и мертвый, низвергается в воду. Эта символика в своей основе связана и с представлением о способности души странствовать по небу в образе Лебедя, выступающего как символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, мудрости, пророческих способностей, поэзии и мужества, совершенства, но и смерти. Нередко тёмные силы маскируются образом белого Лебедя, вслед за этим обычно следует их разоблачение (ср. пословицу о лебедях, оказавшихся гусями, как актуализацию мотива обманутых обещаний, неподлинности, лживости) . Противопоставление этих начал нередко реализуется в орнитологическом коде — Лебедь и ворон (ср. игру в ворона преследующего лебедей, Образ Лебедя используется и как элемент астрального кода; так, в римской мифологии Цигнус (Cygnus, букв. «лебедь» ) оказывается на небе как северное созвездие Млечного пути. Иногда Лебедь Девица - лебедьвыступает в качестве тотема якуты вели своё происхождение от девицы-Лебедя, бурятские роды Шарят и Харят — от брака шамана с девицей -Лебедем небесный владыка австралийских аборигенов Байаме происходил от рода чёрных Лебедей.
вполне съедобен. А вот почему благородной называют не знаю, наверное за внешность. А вообще он выбивает во время гнездовья все что может в округе, очень жестокая птица.
Андрей Гноевой
Кроме внешности у лебедя ничего благородного нет. Жестокаяпо отношению к другим видам, нахальная птица. Мясо вкусное, если не старое. О том, что их берегли на Руси-миф, славяне их добывали наравне с другими пернатыми.
,
а почему Путин считается блогородным президентом? и почему никогда не подадут супчик с Медвежатиной (медведевым)?