Общество

Слышал, что Ленин собирался отменить брак и признать женщин коллективной собственностью пролетариата.. Это правда?

Правда, но эта идея была роковой, так как Фани Каплан это не понравилась
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Насколько мне известно, за это не Ленин ратовал, а Коллонтай, которая считала, что семья и брак себя изжили!: ) И именно КЕоллонтай призывала к свободной любви!
не. он был за двоежёнство - чтоб узаконить и свои отношения с Арманд...
Нет неправда. Коллонтай писала, что удовлетворить сексуальное желание, это как выпить стакан воды. А он ей ответил, что как бы не хотелось пить из грязной лужи пить не будет. Цитаты не точные, извините. В начале революции от свободы у людей головы кружились, свободы хотелось во всем.
Дмитрий Гузак
Во многих губерниях (например Самарской) "незамужние девицы после 18 лет" ставидись на учет и талоны на их поиметь выдавались лучшим представителям пролетариата.
Погуглите - УДИВИТЕСЬ.
Наверняка! СССР - это рабовладельческое государство, где каждый человек - раб.
Это помои демократов на Ленина .
Не верьте.
Гуф Зм Nation ™
А то что вы спрашиваете - уничтожение семьи, частной собственности и государства руками победившего пролетариата, - предсказал в своём труде " Происхождение семьи, частной собственности и государства" Ф. Энгельс. А в совместном " Коммунистическом манифесте" К. Маркса и Ф. Энгельса ( Вы в школе " манифест" не конспектировали? Нет уже? А мне вот пришлось, В Школе, в Университете ( на всех пяти курсах) и при сдаче экзамена по кандидатскому миним. , в аспирантуре. Наизусть помню!) - вот в этом манифесте детально расписано, как будет уничтожаться семья ( освобождением женщины от семейных забот- кухни, стирки, воспитания детей) на женщину возлагается только одна обязанность - рожать, всё остальное берёт на себя общественность, Общепит, Служба быта, дети изымаются из семьи в воспитательные заведения с самого раннего возраста, лучше, что бы ребёнок вообще не видел мать после рождения ( если и принести к груди, так через несколько дней, а лучше искусств. вскармлив.) , а семейный очаг заменяется общежитием и коллективом. Так же уничтожается и индивидуальность родителей - что бы исчезли понятия нация, национальность, национ. культура - ребёнок не должен знать, кто его родители - просто советские люди, без происхождения и корней. Ни какой генеалогии! Ни какой наследственности! Это буржуазность - если свобода женщины ограничена семьёй! Это буржуазность - если муж считает детородные органы женщины своей собственностью! Женщина имеет право сама решать кому и когда предоставлять свои ...в пользование, а ещё лучше, если это будет решать коллектив, комс. ячейка например. А законодательство о семье ( принято в предвоенные годы и отменено только в 1962( кажется) прямо запрещало выяснять, кто отец ребёнка. Ни муж не имел право оспорить своё биологическое отцовство, ни женщина не могла предъявить кому-либо претензии в том, что это его ребёнок.
меньше всего мне хотелось бы быть собственностью пролетариата, тем более по талонам