Общество
Слышал, что Ленин собирался отменить брак и признать женщин коллективной собственностью пролетариата.. Это правда?
Правда, но эта идея была роковой, так как Фани Каплан это не понравилась
Насколько мне известно, за это не Ленин ратовал, а Коллонтай, которая считала, что семья и брак себя изжили!: ) И именно КЕоллонтай призывала к свободной любви!
не. он был за двоежёнство - чтоб узаконить и свои отношения с Арманд...
Нет неправда. Коллонтай писала, что удовлетворить сексуальное желание, это как выпить стакан воды. А он ей ответил, что как бы не хотелось пить из грязной лужи пить не будет. Цитаты не точные, извините. В начале революции от свободы у людей головы кружились, свободы хотелось во всем.
Во многих губерниях (например Самарской) "незамужние девицы после 18 лет" ставидись на учет и талоны на их поиметь выдавались лучшим представителям пролетариата.
Погуглите - УДИВИТЕСЬ.
Наверняка! СССР - это рабовладельческое государство, где каждый человек - раб.
Это помои демократов на Ленина .
Не верьте.
А то что вы спрашиваете - уничтожение семьи, частной собственности и государства руками победившего пролетариата, - предсказал в своём труде " Происхождение семьи, частной собственности и государства" Ф. Энгельс. А в совместном " Коммунистическом манифесте" К. Маркса и Ф. Энгельса ( Вы в школе " манифест" не конспектировали? Нет уже? А мне вот пришлось, В Школе, в Университете ( на всех пяти курсах) и при сдаче экзамена по кандидатскому миним. , в аспирантуре. Наизусть помню!) - вот в этом манифесте детально расписано, как будет уничтожаться семья ( освобождением женщины от семейных забот- кухни, стирки, воспитания детей) на женщину возлагается только одна обязанность - рожать, всё остальное берёт на себя общественность, Общепит, Служба быта, дети изымаются из семьи в воспитательные заведения с самого раннего возраста, лучше, что бы ребёнок вообще не видел мать после рождения ( если и принести к груди, так через несколько дней, а лучше искусств. вскармлив.) , а семейный очаг заменяется общежитием и коллективом. Так же уничтожается и индивидуальность родителей - что бы исчезли понятия нация, национальность, национ. культура - ребёнок не должен знать, кто его родители - просто советские люди, без происхождения и корней. Ни какой генеалогии! Ни какой наследственности! Это буржуазность - если свобода женщины ограничена семьёй! Это буржуазность - если муж считает детородные органы женщины своей собственностью! Женщина имеет право сама решать кому и когда предоставлять свои ...в пользование, а ещё лучше, если это будет решать коллектив, комс. ячейка например. А законодательство о семье ( принято в предвоенные годы и отменено только в 1962( кажется) прямо запрещало выяснять, кто отец ребёнка. Ни муж не имел право оспорить своё биологическое отцовство, ни женщина не могла предъявить кому-либо претензии в том, что это его ребёнок.
меньше всего мне хотелось бы быть собственностью пролетариата, тем более по талонам