Неполная семья - это группа ближайших родственников, состоящая из одного родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми
Неполноценная семья.
В неполноценной семье, где есть только один родитель, распределение ролей предельно просто: мать или отец зарабатывают деньги, следят за хозяйством и воспитывают детей. Часто родители в таких семьях говорят: «я тебе и мать, и отец» . Конечно, это тоже аномально, но, как ни странно, удается вырастить нормальных детей без серьезных психических отклонений и в таких семьях.
Часто дети понимают, насколько трудно приходится их родителям вести все дела, и стараются помочь. Родители же за неимением другого близкого человека часто советуются с детьми. Если в такой ситуации построить воспитание грамотно, то дети и родители станут хорошими друзьями друг другу и будут одной крепкой семьей.
Авторитаризм:
Это такая форма правления, когда в семье властвует один человек и требует полного подчинения своей воле других членов семьи. Здесь происходит подавление индивидуальности, из-за чего у подчиненных членов семьи часто в душе копится обида и ненависть по отношению к «правителю» .
Особенно губительно самовластие одного из родителей сказывается на детской психике, это может надолго оттолкнуть ребенка от родителя. Авторитаризм не сплачивает семью, а, наоборот, неизбежно ведет к ее разрушению. В данной ситуации лидеру семьи стоит задуматься над своей политикой и над вопросом, все ли в семье счастливы.
Либерализм:
Условно назовем либерализмом ту форму правления в семье, при которой дети и родители наделены большими свободами. Каждый в праве сделать свой жизненный выбор, который не будет остро критиковаться другими членами семьи. Родители стараются не навязывать детям свою волю. Отец и мать стоят на равных позициях.
В принципе, такая политика помогает родителям воспитать вполне самостоятельных детей с более или менее устоявшимися взглядами на жизнь. Однако перегибание планки чревато последствиями. У слишком либеральных родителей дети могут выйти из-под контроля. Здесь нужно сочетать уважение к личности с внимательным отношением к детям и с долей строгости.
Общество
Как вы думаете, можно ли называть неполную семью неполноценной?
Так и есть. Как ни крути, нужны и папа и мама. Не бывает другого. Конечно приспосабливаются люди, растят детей в одиночестве, но.... с возрастом неполная семья проявляется в комплексах неполноценности у ребёнка.
А что такое полная цена, имеется ввиду оценка социальной значимости? И что продаем то, и кто покупатель, задумайтесь. Так Вы человек, или мясо на базаре.
Как не называй, а полная лучше.
смотря какие отношения в семье царят
Нет.
Как бы вы ее не называли, ребенку нужны и мать и отец, а люди выросшие в неполных семьях, очень сильно отличаются характером ...
Я считаю, что неполноценная семья это когда нет одного из родителей...
Иногда и полная семья может быть названа неполноценной, потому что таковой является по сути. От наличия у ребёнка одного или двоих родителей это не зависит.