Общество

Кто спонсирует Анархистов в Европе?

Юрий Шилов
Противники действующей власти, особенно касаемо Греции

Я как-то прожил в Греции три года и четыре месяца и более менее понимаю, почему греки жгут свою столицу так же отчаянно, как арабы не принявший их Париж.

По улице Скуфа от Колонаки (района зажиточных буржуа) пешком попадаешь в Экзархию (ударение на а) – район вроде Сохо, только очень политизированный. Здесь на стенах расклеены новогреческие переводы «Письма к молодежи» русского террориста Нечаева, а на стегнах граффити вроде «Сограждане, вы похожи на древних греков только одним: они тоже были пидорасы» . В кафе на площади Экзархии вечные греческие студенты заняты своим любимым делом: планируют акции протеста, которые – независимо от повода – кончаются у американского посольства. Или очередную забаву с памятником президенту Трумену (взорвать, или просто покрасить) . Убитый пятнадцатилетка оттуда, только этого мало.

Греция сильно отличается от остальной Европы, Греция -- страна не окончившейся гражданской войны. И страна несостоявшегося социализма. Это ее фрейдовский гештальт. Греческая политика – даже сейчас продолжение этой гражданской войны. Греция во второй мировой была на правильной стороне, но единственная из стран союзников не праздновала и до сих пор не празднует день победы – ни 8 мая, ни 9-го. Потому что 8 и 9 мая 45 года в Греции уже вовсю шла гражданская война между левыми и правыми, в которой погибло больше, чем при немецкой оккупации. Греция – восточная Европа наоборот. Польше и Чехии СССР навязал коммунистов, которые репрессировали всех остальных. В Греции честно победило коммунистическое сопротивление, немцы ушли (в 44 им было не до греков) , и в уже освобожденную страну приплыли англичане (потом американцы) и навязали грекам правое правительство, которое репрессировало левых (тюрьмы, лагеря, ссылки на необитаемые острова, политэмиграция) . Гражданская война продолжалась до 48 года. А когда в 60-е в политике поднялись вполне безобидные лево-центристы под руководством Георгия Папандреу, американцы помогли захватить власть хунте черных полковников. И все повторилось по новой: левых отправляли в глухи деревни (Теодоракиса, как Бродского) , на необитаемые острова, в лагеря, или в заграничную эмиграцию. Хутна пала в 74-м – после восстания в Политехническом институте (выходит задним двором в район Экзархия) . В 1999-м Клинтон извинился за нее с Акрополя от имени США. Поэтому вся мало-мальски приличная интеллигенция в Греции левая, а лучшие греческие и песни – когда не любви, о борьбе за светлое социалистическое будущее. Только для греков это не официоз, а вдох и выдох свободы – как для нас когда-то Цой или «Мое поколение» .

В Греции две партии – ПАСОК (Всегреческае социалистическое движение Андреаса Папандреу, сына Георгия) . Несмотря на европейский лоск для греков – это более-менее потомки гонимых левых. «Новая демократия» -- более-менее потомки тех, кто их репрессировал. С 1980 Новая демокртия побеждала всего два раза. Первый – когда рухнул коммунизм, в 1990. Но она не просидел положенных четырех лет: уже в 1993 г. ее по сути свергли профсоюзы – всеобщим забастовками и уличными акциями. Второй раз она победила в 2003 и потом еще раз – в 2007 г.

Для вечно бунтующей Экзархии это не просто полицейские убили мальчика-анархиста, это правое правительство опять убило левака – как при черных полковниках и как в гражданскую войну. Ведь им есть за что мстить: Дора Бакоянни, нынешняя министр иностранных дел – вдова депутата Бакоянниса, которого в 80-е убили левые террористы. В другой стране официальная оппозиция поддержала бы правительство при таком антисистемном бунте, но во главе ПАСОК, оппозиционных с 2003 г. – «Йоргакис» (Жорик) Папандреу: внук свергнутого полковникам Йоргоса Папандреу и сын подпольщика и потом премьер-министра и официального «друга советского народа» Андреаса Папандреу. Поэтому он не сдерживает бунтующих, а требует «правительство в отставку» , вместе с профсоюзами.
Мейрамбек Абдраймов
Лучший ответ
Никто. это же не национал-социалисты.
никто это народная инициатива
глобалисты
которые в свою очередь финансируются местными "раскрученными" брендами, которые, в свою очередь финансируются транснациональными (гос) и не только, корпорациями
МакДональд, Морган или тот же, Юнилевер
нифига не коммунисты, но авлияют на электорат исЧо как!

не парься, Светк
Прррривееееттттттт!!!!
Канат Сабитов
Юрий Шилов Привет!
Вопрос риторический или выполняете поручение?!
Севиль Асадова
нафик нам европа! нам и тут хорошо со Светланой Петровой! : )))
во всем веноваты массоны))