Общество
почему у слов "Европа" и "еврей" одинаковый корень? Давно гложет этот вопрос, но очевидный ответ настораживает
настолько очевидный, что и отвечать не буду. Пусть напару нас удалят.
Восходит к общеевропейскому ;-) корню, хорошо сохранившемуся в английском - овер - через.
так назвались часть семитских племён переправившихся через Евфрат,
так назыалась область дарданельских проливов - преправа - первоначально только она Европа.
Почему тогда уж не упомянуть весь материк ЕВРазия ???
Светлана
потому, что евразия = европа+азия
Во-первых, вы глубоко заблуждаетесь, безграмотно считая, что у этих слов одинаковый корень. По звучанию первые тритбуквы совпадают, но тем не менее корень определяется своим значением! Иначе с таким же успехом можно спросить: почему у Обамы Барака и слова ОБА-НА - одинаковый корень!:)
Наталья Привалова
что это за слово-оба-на?
потому что они европу захватили уже давно
Не согласна: ) полистайте морфологию, корни не одинаковые: ) это вам так хочется:)
Светлана
возможно
Вы плохо учились в школе или только русскому языку? Это называется разбор слова по составу, дерзайте, учиться никогда не поздно!
А-то ведь, исходя из вашей сентенции мужчина и мудак, тоже однокоренные слова. Но это же не так? !
мы живем в ихнем мире
Евреопа = Европа
крутые вопросы тебя волнуют, однако))) далеки вы от простого быта)))
Европа - это мифическая древнегреческая героиня.
я давно ушел от этих раздумий иначе стал бы антисемитом, бросай, плохо кончишь
Александр Быченок
Ты находишь что защищать русскую землю от жидов это плохо?!!!
Антисемитизм есть только в россии! Почему? А не потому ли что европа и так их? Не потому ли, что только русичи могут им противостоять?!
Так ещё можно и Евро туда же прибавить и всё вместе объединить в едино-целое.