Общество

Сегодня день рождения Л.И. Брежнева. Уважаю его. А вы?

И я тащусь от этой куклы, за его уравниловку в зарплате и ничего неделанье, покровительству в воровстве государственного имущества, всеобщему дефициту, созданию подпольных магазинов ОБХСС, посадкам недовольных системой и патриотов в психдома, Посадками в тюрьму тех, кто работал больше, чем на 2-х работах, чтобы прокормить семью! Особенно благодарен ему, когда он помер и объявили амнистию для заключённых.
Те, кто был близок к той системе и делам разворовывания гос. имущества, сейчас стали Олигархами.
Это его птенцы.
Кстати, приватизация была задумана при Брежневе и в противовес его раздутым штатам управленцев - бездельников. В той однопартийной системе она пошла бы на-Ура и на благо работяг. Но "дорогой Леонид Ильич" был против её во имя дочки - алкоголички.
За беспредельство со стороны милиции во главе со Щёлоковым, отдельная моя память. За голодные шахтёрские бунты, при разгонах которых Армией приходилось лично мне присутствовать в Караганде.
За нарушение конвенции и не слушания Боевых Генералов с Советниками в угоду штабистов - карьеристов, маменькиных сынков от Армии, которые сейчас её развалили, а тогда, ради званий и наград, не вывели войска из Афгана, а ввели дополнительно и развязали войну.
Алена Матькова (Воронина)
Лучший ответ
Ирина Гаврилова Дмитрий, а послезавтра небось найдёте доброе слово для Сталина? он за воровство колосков лихо карал. и магазины были полны всего (правда, в 3х-4х городах Союза)...
Ирина Гаврилова Вы ещё кое-чего добавили. попробую поразмыслить... ну, Галину Леонидовну зря приплетаете к решению важных вопросов. не её это был уровень... милиция? да, вытаскивали зарплаты из карманов в вытрезвителях - но до "андроповских" соколов, шастающих по баням и кинотеатрам, им было далеко... не равняйте Караганду и Новочеркасск, а уж про Сталина - молчу... Афган, конечно, ошибка - но не его инициатива. Устинову и Андропову надо спасибо говорить - но они, почему-то, на Ответах и в др. сайтах - в чести... а к системе. в общем, - и я претензии имею. изначально была поганая. но 18 лет сглаживать её безумие - это дорогого стоит...
Я нет. Но ты тоже ведь при нем "задыхалась от несвободы"!
Ирина Гаврилова я не отождествляю систему и Брежнева. если бы не он - могло быть гораздо хуже. при Андропове прочувствовали. кстати, и первые горбачёвские годы мне гораздо противней брежневского "застоя"...
Ну.. . Вполне оправданная и аргументированная точка зрения.. . Среди всех он. безысловно, наиболее человечный.. . И безвольный.. . А вообще, с большим удовольствие прочёл диалог с Димой Бородиным, за что искренне и бесконечно признателен...
Саша Моргун
Ирина Гаврилова Серёжа, воли-то ему хватало. вот сил в последние годы - не всегда. кстати, уже в 82ом году, будучи довольно немощным физически, он твёрдо вёл на своё место преемника. и это был не Андропов или Черненко. потому и не дали ему дожить до Пленума ЦК КПСС, который должен был открыться 15 ноября...
а вы пардон случайно в инете нарвались, что у него днюха. . ток не врите шо помнили:)))
Ваня Ивания
Ростік Токарчук Пардон, но тетя Тоня никогда не врет, Человек проверенный. Одним словом МОЛОТОК!
Ирина Гаврилова очему вы думаете, что я черпаю здесь подобную информацию? что касается дней рождений наших руководителей - начиная с Ленина - это я знаю на память. а как праздновались дни рождения Брежнева, начиная с 70-летия, помню хорошо и сейчас...
а у меня через неделю д. р.
Ирина Гаврилова заранее не поздравляют. поэтому я постараюсь сделать это вовремя))
нет
Азат Байзаков
я был знаком с сыном человека, который был референом брежнева во время его работы в молдавии и потом в самом начале московской службы. говорит - 1.бабник был знатный, 2.мужик компанейский донельзя, 3.внутренний интернацианалист без закидонов, 4. не забывал старых коллег и друзей, 5.эрудицией и особой глубиной мышления не отличался. (а зачем это знатному бабнику, правда? )
вот и должен каждый для себя решить стоит уважать такого человека или нет.
Андрей Страдин
Ирина Гаврилова личная жизнь - это его дело. а насчёт эрудиции: в политике главное - чутьё. оно у него было. заумный лидер - далеко не подарок. но к народу, к людям он относился по-человечески...
Трудно говориь об уважении, но при Брежневе, до его преклонных лет, когда его держали на посту, был кусочек жизни без особых напряжений. .Ездила в соцстраны раз в 3 года, могла- бы и в кап страны, но 5 лет между поездками--это слишком много для жизни ...А так, многого не доставало, как и у всех, вплоть до художественной литературы. Но как то спокойнее было в это время.
Ирина Гаврилова Согласна, Зой. но ведь был бы другой на его месте - было бы хуже. я помню, как пришёл Андропов и стал закручивать гайки. выкинул на прилавки водку по 4-70 (1.09.83г.), но перед этим на весь металлический ширпотреб поднял цены в 2,5 раза (с 1 февраля 83г.). он бы нам много ещё подарков наделал - не успел...
А ещё у папки моего День рождения. наверно, 19.12 - особый день, когда великие рождаются))))
Victor Litvin
Надо же...)) ) 1 -ый вопрос за всю карьеру здесь! ! )) Это надо ОТМЕТИТЬ!! ! Или не надо ? ))
Я тоже очень люблю этого Великого Деятеля!!
Janushko Helena
Ирина Гаврилова да я вот посмотрела, уже 19е число - а не одного слова о нём. зато 21го любители Сталина как с цепи сорвутся. и решила напомнить - Леонид Ильич более достоин здесь доброго слова...
не знаю его лично, а написанному уже не верю
Ирина Гаврилова Юля, читайте разную литературу и анализируйте. своё мнение и сложится... (если, конечно, не застали то время лично)...
Светлая память. Не самый худший руководитель был.
Tatiana Cioban
он был не плохой человек, любил водочку, женщин, вопщем жил для себя.
ну и людям давал воравать, при нем все трещало, тащили все что можнобыло

ну а политек, он не какой, да и разве можно было что то зделать, при режиме
Ирина Гаврилова думаю, всё-таки политик он был неплохой. 18 лет страну держал на плаву. а наследство от Никиты Сергеича получил не лучшее...
Как ледокол -уважаю
Ина Иванова
конечно Леньке респект это был я уверен на все сто наш человек он любил Россию он любил скорость он любил женщин (пока мог) он любил охоту это был Русский мужик который добрался до верха и я так думаю умирая он так же как и мы о многом сожалел только ребята во много больше раз
уж получше будет, чем путька
За что его уважать, за то, что золотыми звёдами себя увешивал, семижды герой хренов.
Ирина Гаврилова я прям и не знаю, как в двух словах ответить. но всё-таки попробую... а знаете, что только при Брежневе появились льготы для ветеранов ВОВ?.. а что касаемо орденов - так Сталин ими тоже не скупился, наградил орденом "Победы" и ренегата Тито, и короля Михая. и себе два повесил. вот и разберись - кто достоин...
А за что?
Ирина Гаврилова из советских руководителей он был самым человечным. не его вина, что был во многом скован рамками системы...