Общество

Русские переняли у англичан их камин. Почему англичане не переняли нашу

русскую печь с лежанкой?
Дмитрий Баглей
Дмитрий Баглей
22 561
А зря....) ) У них там климат сырой.. . Ревматиков много... А на Русской печке ревматизм поёт серенады...)))
АК
Александр Калашников
85 989
Лучший ответ
Камин - не от англичан.
Это общий примитивный очаг.

А "русская" печь неэкономична, но это компенсировалось обилием леса.

Лучшие печи скандинавские или канадские.

лежанку можно сделать при любой печи.
А также - русскую баню с мокрым паром. Кстати что значит - переняли? У нас в деревнях камины что ли? Камины в городах, начиная с 18-го века, да и то не во всех. В доходных домах так называемых была распространена печь с узкой топкой. (В Питере до сих пор есть работающие в обычных квартирах).
ВВ
Вася Васин
57 984
Камин был перенят англоманами как внешний признак аристократизма. А русская печь в Англии нужна не была понеже у них не российский климат.
Если бы им наши морозы - наверное подумали бы и об этом.
Ну что может быть лучше.. . русской печки...)))
У нас Русская печь вырождается уже.
У них нет Емели, чтобы продуктивно использовать печку!
им бы наши морозы. всё практично, ёпт.
Русская печь, очень рациональна в наших климатических условиях, особенно для русской зимы. Камины (с открытым огнем) - это дань моде, английский интерьер с камином более подходит для светского салона, это красиво с эстетической точки зрения, но согреть и удержать тепло в комнате и доме он не может.
Наталья Гороховцева Рациональна....как же... если полно леса и сразу за огородом.
потому что она не рациональная
писихология

Похожие вопросы