Общество
Вопрос для трезвомыслящих, но не трусов. Скажите, можно ли идти на ЭТО из-за ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЕПОРТЕРСКОГО ИНТЕРЕСА?
Мне 16 лет. Я собираюсь стать журналистом. Хожу на подкурсы, пишу статьи в городскую газету... Профилируюсь как игровой журналист. Мое дело - рецензии и обзоры на компьютерные игры, к которым я отношусь очень серьезно. Однако вчера со мной произошло событие от которого у меня теперь, как иногда говорит моя мама "в жопе говна горят". И горят сильно. Вчера мы с одним пацанов шли с подкурсов. Здание факультета находится на тихом плохо освещенном по вечерам переулке, выходящим на горящую огнями главную улицу города. В переулке много кафешек, салонов и, естественно, много студентов.Но тогда людей было мало - поздно. Мы шли и разговаривали о ненавистной нами обоими математике и о том, как мы будем сдавать по ней ЕГЭ. И тут к нам обратилась женщина... Образ - учительница истории средней школы №4 провинциального городка где-то за Уралом. Маленький рост, кучерявые волосы, очки со здоровыми окулярами, бедненькая, непонятного цвета куртка с оборкой из пластмассового меха. Она спросила, студенты ли мы. Мы сказали что да. После этого последовал другой вопрос: "А вы никогда не задумывались, откуда в людях, и вообще в мире, берется зло?" Я ответил: "Да мы не психологи..." "Училка" сказала, что она сейчас не о психологии вовсе... Начала спрашивать наше мнение по этому вопросу... Я не столько отвечал, сколько поддакивал товарищу (сразу понял что это такое). Потом задал провокационный вопрос: -Вы ведете к чему-то мистическому? - Мистика? Нет.. Я увлекаюсь мистикой и считаю, что каждый человек в какой-то мере открыт для мистики, но сейчас мы ведем разговор о совершенно реальных и логичных вещах. Хочу вам сказать, что вот тут (показывает рукой на верхний этаж здания через дорогу) у нас располагается ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ центр, где мы читаем лекции по подобным вопросам. Если вам может быть это интересно, мы вас ждем. Первая лекция - ознакомительная и длится всего 30 минут... Если хотите, мы можем пойти и сейчас... - Нет, сейчас мы идем с лекции, устали... Давайте, мы возьмем визиточку и пойдем (это я сказал) - Визиточки у меня нет, но вы можете записать мой номер.... Мой товарищ замялся, сказал, что писать ему не на чем. Я достал телефон и записал... Тетечка сказала как себя записать... -Ну, может, завтра? -Нет, завтра я тоже никак - сказал мой однокурсник В общем, договорились, что мы позвоним... Вызов я ей, слава Богу, не скинул, ума хватило. Так получается, у меня есть ее номер. Естественно, мы оба поняли, что это - секта. Простая система для выкачивания денег, НО. Когда я ехал домой у меня проснулась идея... А что если, соблюдая ВСЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ посетить одну лекцию (ТОЛЬКО ОДНУ!!!) и написать статью о том. как людей затягивает в такие трясины? Уверен, это будет востребовано!!! К тому же такой беспрецедентный опыт! (В Комсомолке есть рублика "Испытано на себе". Я ее всегда читаю - очень интересно. Молодая, хрупкая и симпатичная девушка - Ярослава Танькова уже была продавщицей на Черкизоне, на продуктовом рынке, аниматором в Египте. Скажете, не опасно? Последнее - прямой риск оказаться и арабском борделе! А она справилась!) Я не буду давать своих верных данных: вымышленная фамилия, номер со старой сим-карты. При монотонной речи незаметно вставлю в уши наушники и буду слушать православные молитвы (я верующий), в конце концов, я умею писать не вникая в смысл. Могу напевать что-то себе под нос, чтобы не поддаваться гипнозу... Да мало ли.. Я сказал родителям. Пока они против, но на уровне совета. Я чувствую, что, если надавлю, то смогу уговорить. Отец может ждать меня около этого "центра" на машине. Можно ли идти на такое? Ведь первое посещение обычно - лишь замануха, но с него все начинается. Оно не опасно для человека, который изначально настроен ПРОТИВ! Но это ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНО ДЛЯ ЖУРНАЛИСТА. Как вы думаете? Можно? Может быть, какой-то добрый человек лидером сделает... Буду премного благодарен!
Мою приятельницу туда затянули (Иеговы свидетели) . Она мне всю плешь проела - все ныла, звала с собой, посмотреть хотя бы раз.. . Мне надоело нытье да и самой было интересно, честно говоря, что там происходит такого, что у людей в башке тараканы заводятся. Ну, пошла.. . Ерунда, хрень, скука.. . Друг к другу обращаются - "брат", "сестра", лыбятся все время и несут всякую чушь.. . Короче говоря, если у тебя с головой в порядке - иди и посмотри. Затягивает только тех, у кого в мозгах есть какие-то проблемы и люди с большой бедой или одиночеством.
Не страшно, не интересно и скучно.
Не съедят тебя, какой риск-то?
Сэр, вы не журналист, вы - писатель. -)) Поверьте журналисту с двадцатилетним стажем (эх, и ведь про компьютерные игры когда-то писал). И, сэр, извините, если что, - не вызывает доверия ваша история. Это я вам уже как писатель говорю. Вылизанная слишком. Ищите вдохновения для развития сюжета? -)))
Кирилл, Вы собираетесь ввязаться в очень опасную авантюру. Подобные организации используют технику подавления психики: гипноз, особое освещение, тебр голоса. Очень часто журналисты и сотрудники правоохранительных органов, внедряясь в секты, становятся их верными адептами. После первой лекции вам может понравиться, захочется прийти снова, и Вы привыкнете, как к наркотику.
Недалеко от моего города располагается лагерь секты Виссариона, там живут люди интелигентных профессий из европейской России, в том числе, журналисты.
Лучше не рискуйте.
Лицедейство - оно есть грех. Но тебе журналёныш будующий, ведь безразлично. Ты и молитвы уже взамен броника приспособил.
А если не поздно мне тебе это говорить, то рано тебе ещё.
Пойти то конечно можно куда угодно, но секты эти до конца не изучены, никто не знает толком как они заманивают новых адептов в свои сети. Даже в газетных публикациях, на ТВ толком ничего не говорится, те журналисты, которые пытались проникнуть туда были разоблачены и изгнаны. Найдите лучше другую тему для репортажа.
По большому счету, попробовать можно. Но... Хочу оговориться, что штука довольно серьезная. Технологии у них действительно на уровне. Лично знаком с людьми, которые попали в их сети. Нормальные пацаны были-и выпить и покурить с ними можна было и по девочкам прошвырнуться, а в результате превратились в какое то тело, вечно блеющее об одном и том же. Но если решите все же рискнуть, то я посоветовал бы вмазать хорошенько перед походом. Запах отбить чем нибудь и вперед. Дело в том, что выпимший человек по другому воспринимает происходящее и труднее поддается внушению. Это мое мнение...
допустим побываешь, опишешь и что дальше? все до тебя уже сделано... систематизировано/классифицированно/проанализированно :)
Самидилло Хабибуллаев
А вы знаете сколько уже людей писали про любовь? И ведь продолжают же писать.
Я бы сходил, правда с 1й лекции наверняка появится желание написать про вторую, у тебя, а у меня будет только одно желание, найти там безотказную матурку, и если таки найдутся то в секту меня точно затянуть