Общество

Можешь сформулировать, что такое, в твоём окружении зло и, что такое добро ?

Если я перевожу старушку, которая долго топталась на перекрестке, через дорогу - это хорошо? А если за углом у нее отбирают кошелек с пенсией? Не лучше бы ей было еще потоптаться на месте? Если состоятельный человек, оплачивая дорогостоящие услуги врачей и сиделок, поддерживает жизнь в пожилом родственнике - это хорошо? Или нужно бы было дать человеку уйти? Как различить Добро и Зло? Не считаем ли мы Добром то, что подпитывает наше эго? Пожелав про себя доброго пути человеку, спросившему у нас дорогу, не пожелали ли мы удачи убийце или вору? Как в вашу картину мироустройства укладываются жестокость, садизм, расовая ненависть? Ведь эти чувства в той или иной степени присущи всем людям, которые их не преобразовали, не очистили. А то, что в одних странах проводятся конкурсы по поеданию гамбургеров, а в других за столетия не было ни одного поколения, поевшего досыта? В принципе против добра – равнодушие. Равнодушие – вместилище зла. • Равнодушный на стороне сильного. Но и равнодушие бывает ох как деятельно. Деятельность, которая заполняет собой опустошенность и которая в конце концов эту опустошенность создаёт....
Паляна Медведева
Лучший ответ
зло - то что стремится меня уничтожить, добро - наоборот
Elena Sofia
Elena Sofia меня всю жизнь уничтожают, не могу уже
Зло злу — добро; зло добру — двойное зло; добро злу — двойное зло; добро добру — добро.

Истинное равновесие между «да» и «нет» — это спокойствие
Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему. Добро как намерение может осуществляться только свободной волей. Удача, выигрышное стечение обстоятельств не являются добром. В отличие от зла, добро не выражается простой волей к добру, поскольку такая воля может быть корыстной, а значит нейтральной по отношению к нравственности. Настоящее добро должно быть бескорыстным.

Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добро, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение ближнему вреда, ущерба, страданий.