Национальная идея была в США после Великой Депрессии. Звучала просто - Обогащайтесь.
Была в среднем СССР - Догнать и перегнать.
Сейчас в Китае. Как звучит не знаю. Но верный признак - при наличии национальной идеи страна дуром развивается.
Общество
Что такое "национальная идея"(примеры)?Как практически использует "н.и."среднестатистический гражданин?
Это некая официально провозглашённая на государственном уровне концепция развития народа, непрерывно подкрепляемая материальными и духовными ресурсами. Цель, объединяющая граждан в народ этого государства.. . Сейчас такой идеи у нас не существует, а она нужна как свежий воздух.
германия при гитлере ...
национальную идею четко и ясно сформулировал владимир путин,
в бытность свою президентом. он сказал: посмотрите на весь мир.
что он делает? учится быть конкурентноспособным. вот вам и национальная идея для россии. надо учиться зарабатывать.
я с ним абсолютно согласен. это, кстати и есть та же нац. идея, что в китае. учатся зарабатвать.
думаю, в наше время никакой другой идеи быть не может.
Поисками "национальной идеи", способной объединить население страны, занимались почти все ученые, пользующие общественных наук, по заказу государственной Власти. Поиски были тщетные, но многие старались из всех сил. Объединить население может только прогрессивная государственная идеология, которой не было и нет. А существующая государственная идеология тайная, посму держится в тайне. И вдруг, господин Д. МЕДВЕДЕВ перед назначением его на должность Президента РФ завил, что искать национальную идею нет смыла и неча напрягаться, поскольку ее нет, а это тока выдумка. На нет и суда нет!
Например русская национальная идея звучит так:
"Да пропади оно все пропадом! ".
Применяется всеми ежедневно.
"Да пропади оно все пропадом! ".
Применяется всеми ежедневно.
Национальный вид спорта в России — ходьба по граблям
Я не понимаю этого термина . У нас в Казахстане эту идею ищут уже 17 лет, даже не знаю нашли её или нет, но я её не знаю . Неофициально, это звучит так : Если ты бедный - то ты лошара " , а кому охота признавать себя ЛОХОМ? А тот кто беден, тот уезжает заграницу .
А в Казахстане есть! живем в мире и согласие!