Общество

Какая в России национальная идея?

Национальная идея — систематизированное обобщение национального самосознания. Национальная идея определяет смысл существования того или иного народа или нации

Короче, я тебе сейчас ситуацию просто объясню, на пальцах, - сказал Вовчик. - Наш национальный бизнес выходит на международную арену. А там крутятся всякие бабки - чеченские, американские, колумбийские, ну ты понял. И если на них смотреть просто как на бабки, то они все одинаковые. Но за каждыми бабками на самом деле стоит какая-то национальная идея. У нас раньше было православие, самодержавие и народность. Потом был этот коммунизм. А теперь, когда он кончился, никакой такой идеи нет вообще, кроме бабок. Но ведь не могут за бабками стоять просто бабки, верно? Потому что тогда чисто непонятно - почему одни впереди, а другие сзади?
- И когда наши русские доллары крутятся где-нибудь в Карибском бассейне, - продолжал Вовчик, - даже на самом деле не въедешь, почему это именно русские доллары. Нам не хватает национальной и-ден-тич-ности.. .
- Понял? У чеченов она есть, а у нас нет. Поэтому на нас как на говно и смотрят. А надо, чтобы была четкая и простая русская идея, чтобы можно было любой суке из любого Гарварда просто объяснить: тыр-пыр-восемь-дыр, и нефига так глядеть. Да и сами мы знать должны, откуда родом.

Елена Маликова
Лучший ответ
Идея национальная

Предлагается идея
" Родина, семья, работа". Почему? На мой взгляд, она отражает
смысл жизни каждого гражданина вне зависимости от его пола, возраста,
политических взглядов и ориентации. На первом месте - Родина, патриотизм. Именно это чувство заставляет людей гордиться своей
страной, работать на благо общества, стремиться сделать свою страну лучше.
На втором месте - семья. Это основа существования любого общества. Если институт
семьи деградирует, деградирует и все общество, развиваются демографические и
прочие проблемы. Только сильная семья может стать основой сильного общества. На
третьем месте - работа. Для благополучия себя, своей семьи и государства
гражданин должен работать. Сегодня мы наблюдаем, как стремительно падает
желание людей упорно трудиться. Люди хотят отдыхать, развлекаться, но не
работать. А потом спрашивают - почему экономика стоит на месте? Почему ВВП
растет медленно? Работать надо лучше, тогда мы не только Америку догоним, но и
станем самой передовой державой мира. У других стран это получилось, и у нас
тоже получится. Дайте людям работу,
создайте крепкий институт семьи, вырастите поколение патриотов - и вы увидите,
на что способна Россия! Из Интернета. Лично я добавил бы к этим трём пунктам
ещё один – полное неприятие табака, алкоголя и наркотиков! Многие люди
деградировали, увлекаясь этой отравой! Ежегодно в России умирает от курения сто
тысяч человек, от алкоголя умирает полмиллиона, от наркотиков умирает сто
пятьдесят тысяч! Весь народ должен осознать, что табак, алкоголь и наркотики –
это отрава для мозгов, психики, сердца, печени, наследственности и души! Только
полный отказ от этой отравы сделает наш народ здравомыслящим обществом! Народ
станет физически здоровым, а это вернёт нам бодрость тела и духа! Мы все
проснёмся, как от долгой спячки и поймём, сколько ошибок мы наделали в прежней
одурманенной отравой жизни! Поймём, что надо работать, засучив рукава! Поймём,
что надо навёрстывать упущенное, что надо догонять ушедших вперёд самые развитые
страны!
Канонизировать Путина.
Zhuldyz Sartkozhinova