Общество

Российская национальная идея. Попробуйте её сформулировать.

Вот несколько примеров национальных идей. Российская империя: 1. Боже, царя храни! Идея направлена на сохранение самодержавия в России. 2. Самодержавие, православие, народность. Это - в развитие первоначальной идеи в соответствие с требованием времени. Все идеи - для внутреннего потребления, они не претендуют на гегемонию в мире. СССР: здесь было несколько вариантов по мере развития советского государства. 1. Наш паровоз вперед лети, в коммуне остановка, другого нет у нас пути, в руках у нас винтовка. Конечный пункт - мировая революция. 2. Индустриализация страны и коллективизация её сельского хозяйства. 3. Построение социализма: от каждого по способности, каждому по его труду. Брежневский вариант: построение развитого социализма, Горбачевский вариант: построение социализма с человеческим лицом. 4. Наша цель - коммунизм: от каждого по способностям, каждому по потребностям. 5. Создание нового этноса - советский народ. Эта идея очень нравится В.В. Путину. Последние четыре идеи - для внутреннего потребления, они не претендуют на мировое господство. Российская Федерация: национальная идея не сформулирована, есть обсуждаемые варианты: 1 Единая Россия. 2. Общероссийский патриотизм. Этот вариант предложен В.В. Путиным. USA: 1. Боже, храни Америку. Эта национальная идея богоизбранного народа американцами заимствована у евреев, которые тоже считают себя богоизбранным народом. Национальная идея американцев предполагает гегемонию USA в мире. Великобритания: 1. Правь, Британия! Эта идея тоже основана на стремлении к мировому господству. Deutschland: 1. Deutsch uber allеs! Ну, тут понятно без комментариев. Арийцы. Франция: 1. Отречемся от старого мира... Эти помешаны на революциях, такая вот у них национальная идея. Рубить головы королям и королевам.
"Где я -там Россия! "
Елена Меликова
Лучший ответ
Консервативная модернизация в условиях суверенной демократии...
Маришка Денисова Заумно! Проще надо одеваться, Ян Стюарт. Эти вызывающие кальсонные подвязки... И причем здесь Сурков? Он что, Ваш дядя?
Выпучить глаза, взъерошить волосы и пока есть силы орать срывая голос - Вперёд Россия.
Маришка Денисова Это куда - вперед?
Роисся-вперде!
Маришка Денисова Саня = дурак!
Догнать и перегнать. (но, при имеющихся управленцах, это абсолютно нереальная идея. После Хрущёва о ней никто громогласно не заявляет)
Маришка Денисова Неплохо! Только кого и по каким показателям будем догонять и перегонять?
Российская национальная идея многоуровневая для разных слоев населения:

Для простого народа - слегка работать и много получать. )
Для бизнесмена - работать, не платя никаких налогов. )
Для чиновника - красть без риска сесть. )
Для самых верхних - любовь народа, не смотря на приносимый ему вред. )
Для бомжа - подачки граждан, спирт и собака на ужин..)
Жамбулат Сабитов +100 . Вот первых здесь, судя по долгому общению, большинство.
Маришка Денисова А что-нибудь серьезное можете предложить?
1.Избавиться от дураков
2.Построить дороги
3.Ликвидировать халявщиков
Meruert Madieva
Маришка Денисова п.п.1 и 3 - как практически это сделать? Пишите программу, обсудим.
Российскую национальную идею (в области реформирования ЖКХ) озвучил как то наш гарант. Но на столько туманно что ни кто её просто не понял. Да и он сам то её едва ли понимает
Елена Ящук
Маришка Денисова В плане ЖКХ национальную идею уже давно сформулировал Булгаков устами профессора Преображенского. Помните про разруху и унитазы?
Нахапать, спиздить, смыться, прокутить, потом обвинить во всём кого угодно, только не себя.
Маришка Денисова Мастер по щам = болван!
Тамара Малюкина Владимир Бирюков,как бы вас помягче нахуй послать?
помыть сапоги в Индийском океане
Должна соблюдаться Конституция и проистекающие из нее права граждан))) патриотизм должен быть разумным (не исключать критики), мне кажется что это вполне нормальный путь))
Артём !!!
Маришка Денисова Путь, конечно, нормальный, очень слабый, практически никакой. Так, отзвуки либерализма.
х... чего мудрить то? Нормальый черносотенный клич и есть единственная и всеохватывающая национальная идея. А не эти вот все вытребеньки.
Маришка Денисова Погром не может быть национальной идеей.
для того, чтобы иметь национальную идею, надо для начала
иметь хотя бы нацию.
а какая у нас нация в России, Вы можете сказать ?
Маришка Денисова Могу сказать. Это россияне. Вся сложность в том, какая идея может сплотить многонациональное государство. У Вас есть такая идея? Нет? Но она нужна, без неё нельзя. Думайте.
История показала, что Россию губят любые национальные навязчивые идеи. Пора трезветь от иллюзий и просто жить реальностью, а не молиться попусту.
Маришка Денисова Протрезветь - это как? На кого молиться, тем более попусту? Можете говорить по-русски?
Россия будет приростать сибирью, если перепись не исказят как было не раз, с поправкой на нашествие чингизхана. Осталось только поднять со дна Байкала блестящую ракушку умыкнутую игом, причем мигом.
Н*
Наташа ***
Маришка Денисова Ни хрена себе идея! Сергей, Вы кто? Псих?
Да здравствует то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!
Может чередовать будем разные, пока не приживется какая -нибудь. Предлагаю начать с французской. =))