Общество

Те, кто восхваляет СССР и всё, что с ним связано...

чем Вам жилось тогда лучше? что Вы видели в той стране? чем сейчас хуже?
Nina Nani
Они не видели. Они стояли раком. А щас распрямились и вроде как неуютно. Жакуй!
Анна Бокова
Лучший ответ
Я не восхваляю, просто моё детство началось в СССР! А детство у меня было хорошее, поэтому и эти годы вспоминаю с теплотой!
А совок до сих пор живет даже в молодых 16и летних :-) Такое же стадо, только управляют другие. Называйте как хотите :-)
Нюта Христенко
Те, кто восхваляет не осознают, что Совок до сих пор жив.
Виктория Мацан
не судите строго - просто многие путают свою молодость с системой.. . на подсознательном уровне и мне тогда легче жилось - плевала я по-молодости на всё окружающее. только когда мозги включала - грустно становилось. с взрослением это происходило всё чаще.. . жаль, что у многих за советский период эта функция совсем отрафировалась...
Зачем же "восхвалять"? Надо адекватно оценивать. Возьмите цифры (продолжительность жизни, состояние здоровья, потребление молока, мяса, яиц на душу населения, количество пунктов, за пять лет получающих статус города, количество бесплатного жилья, поголовье скота в сельском хозяйстве и т. п) - и поймете. Точно так же - сравните и ответите на вопрос: что было положительного, а что отрицательного. Сравните с сегодняшним днем. О морально-психологическом климате в СССР вообще не говорю. Кто по улице с паспортом ходил? Билет покупал? Сколько решеток было на окнах?
Ирина Кузьмина
Nina Nani Согласен. Посчитал по цифрам! СССР оказался в боооооооооооооооооооооооооооооольшой заднице - и по потреблению мяса, и по удовлетворённостью жизнью... Спасибо, просветили )))
В СССР был хорошо защищен работник наемного труда. То есть, рабочий класс.
В СССР была реальная возможность ездить- летать в другие регионы. Даже студентам.
В СССР не было в таком огромном количестве наркомании, бандитизма, проституции. и гомосексуализма.
В СССР ели натуральные продукты и питание было более полноценным. Кому -то это покажется странным. Но это так.
В СССР не было продажной милиции.
В СССР не было в таком количестве крупномасштабных аварий. Авария на ЧБ АЭС - результат разваливания СССР при Горбачеве
В СССР было полноценное образование
Василий Власов
Вообще-то я в СССР родился и я помню, как безопасно было на улицах, и было чем заниматься и чему учиться.
это ностальгия.
и тогда была какая-никакая определенность!!!
Пётр Ластачёв
Я не помню... но часто говорят о копеешном хлебе - наверно это и было самым офигенным.... не пойму, люди только один хлеб что ли кушали....
Mr Didar Golden Boys на хлебе свиней выращивали. 10 буханок купят - вот и дневной рацион для хрюшки. разве это нормально?! страная гордость.
Это была наша РОДИНА! А теперь мы русские, живущие в "братских" республиках, живём как: свой среди чужих, чужой среди своих.. .
Жорж Милославский и где ты живешь, что так себя чувствуешь?
"Мистер очевидность" смотрит на Вас и удивляется :)))
Тебе не понять в силу ограниченности интилллекта.
образование, работа, определенность и родители не боялись так за своих детей....
Ne Bespokoit((
Долго отвечать. Если коротко, это время моего детства и молодости. Самый романтичный период жизни. :-)
тогда было хоть чем гордиться
Аркадий *
Батон нарезной весил не 400, а 500г
В пачке риса было не 900 а 1000г
Таких маленьких с ноготок: конфет, печенья, вафель и пряников не выпускали.
Если написано "мясо" - можно верить.
Соки только натуральные.
И всё вот так.... ты не поверишь!
Zhaleliden Smagulov
Nina Nani К счастью, сейчас ВСЁ намного лучше качественнее и вкуснее ))) Хотите сказать, что мясо сейчас не настоящее???
В той стране был единственный недостаток, нас за границу отдыхать не выпускали, приходилось довольствоваться своими курортами.
Не надо только втирать про дефицит товаров и услуг-все приспосабливались, у всех были знакомства, никто не ходил раздетым.
Очень хорошо помню как я замучилась выбирать себе лодочки на выпускной вечер в универмаге "Московский" долго колебалась между австрийскими и югославскими.
Нюта Христенко ну наверное нельзя иметь все сразу...
Чем хуже?
Наверное - ни чем.
Но 20 лет - тю - тю.. .
Дюнка, хлеб и сейчас не дорогой.
а что уже не Совок?

у власти те же рожи находятся и действуют так же.
вот только проблемка, хрен им чего уже за это будет, а в СССР за эти их чудеса их могли реально к стенке поставить.

сейчас не просто Совок, сейчас полный Эковатор.
Как то добрее было общество, честнее что ли? Сейчас вот демократия, свобода, а фальши вокруг больше.. . да и вообще общество деградирует на глазах и это факт.
Хуже тем, что не было свободы, а хуже тем, что теперь анархия.