Последние несколько лет я заметил как молодежь 15-25 лет (в основном блогеры) начинают пропагандировать разные коммунистические идеи, а в моей школе из которой я ушел после 9 класса, в 10 классе пришел человек который одевался как пионер, часто ходил на митинги КПРФ и в целом вел себя как какой то комсомолец, хотя ему было всего 15 лет.
Последние пару недель я тоже стал замечать за собой какие то ностальгические слёзы об СССР, хотя я родился через 10 лет после его развала и разумеется ни дня в нем не прожил.
Но мое детство, прошедшее в 2000-е ,
было таким светлым и таким сказачном, что когда я пересматриваю какие то советские фильмы 1970-1980-ых мне порой кажется что у меня в детстве многие было точно так же, в плане детского сада, школьных и придомовых дворов ещё не укатанные в асфальт, в которых растет много деревьев и в целом все выглядит более натуральным и дружелюбным.
В детстве у меня было много друзей и жизнь казалось беззаботной, и я верил в завтрашний день ибо с каждым ждём жить становилось все лучше, словно я жил в СССР и верил в приход коммунизма, а потом грянул развал СССР, и все словно рухнуло как и у меня в жизни, настали 2010-е, друзья куда то разошлись, за это 10 лет произошло куа всего плохого, мир больше не стал мне казаться таким прекрасным каким он мне казался в детсве, и я слово заснул в СССР а проснулся в стране загнивающего капитализма, где нет не друзей не любви не веры в светлое будущее...
В общем я не знаю как это называется, но хотелось бы узнать было ли у вас такое состояние, и почему оно возникло у меня хотя я не жил в СССР но знаю что там былаю дефицит, очереди, неработающая плановая экономика, цензура и всесилие КПСС, но почему то кажется что тогда жилось лучше чем сейчас.
Что со мной не так? Это вообще нормально или у меня просто кризис самосознания ?
Общество
Ностальгия по СССР у молодежи которая никогда в нем не жила. С чем это связано?
мечта
обычно мечтают о будущем, но мечтают и о прошлом
конечно, прошлое идеализировано..
как в сказке Андерсена "Калоши счастья"... вот там один советник мечтал попасть в средневековье, считая, что тогда жили благородные люди, рыцари, прекрасные дамы... Советник по ошибке надев волшебные калоши, переместился в эпоху средневековья, сразу тотчас увяз в грязи, поскольку в те времена улицы не мостили, нигде не было ни фонарей, ни извозчиков.
а когда он зашёл в трактир, его приняли за учёного иностранца. .местный умник стал с ним спорить, по мнению советника нес чушь и и не понимал его,.. затем советника вынудили поддержать компанию и выпить много вина, он решил, что люди вернулись ко временам язычества, ..в стельку пьяный, он попытался было доползти до двери. его побили, стащили с него волшебные калоши, он очутился в своем веке, который благословлял радостно
Случись такое с вами, возможно и вы б себя почуствовали попавшим в средневековье...
конечно, прошлое идеализировано..
С тем, "...что никогда там не жила".
а вы знаете, что при переезде в другую страну люди привыкают к новому месту, но своими не становятся. Их дети чаще всего полностью погружаются в культуру новой родины, а вот внуки очень часто наоборот становятся приверженцами исторической родины в плоть до радикализма, хотя никогда её не видели....
Моей маме 89 лет, и ей сейчас живется лучше, чем тогда.
Может быть, с жаждой социальной справедливости? В современной России с этим как-то не очень!
Основное, что притягивает людей к тем временам, - отсутствие необходимости думать самому. Зачем? За тебя уже все продумали и решили что ты будешь есть, где жить, с кем дружить. И все трудоустроены. Не важно на какие работы и за какую зарплату, но все трудятся, а не желающих трудиться даже наказывают. Ну, и много ещё чего
ностальгировать по нищете могут только те, кто живет ещё хуже, чем в совке... в Украине такого нет, от слова совсем...
Анна Фалилеева
Из какой же жопы ты родился? Коле так думаешь....
Азамат Садинов
Причем тут нищета если я говорю про ощущения и окружающую обстановку а не материальное состояние ?
Это для того, что бы их смотрели люди старшего поколения.
...а я наоборот всегда спорю с папой на эту тему, когда он заводит шарманку, что раньше было лучше и нет, я не говорю, что в СССР было лучше или хуже, потому что я ребёнок России... :) но он начинает заводиться, что сейчас врачи ни врачи, образование ни образование, вот это бесит... интересно, что мама выходец из СССР меня понимает, ну, или делает вид конечно... XD )))
Лёша Исманов
а мой папа, когда наводит критику, говорит: "раньше государство было подлым, а теперь стало сволочным".
про "подлость" в СССР знает "изнутри" - с 1969 по 1993 проработал в силовых структурах..
всё упирается, в сравнение. оно у тебя есть. всё познаётся в сравнении ( Фридрих Ницше)
Это называется не ностальгия, а что-то другое
Азамат Садинов
И как же оно называется? Можете как то ответить на мой вопрос ?
Это воспитание родителей, как и меня воспитывали. Сейчас если ребенок в школе скажет, что его ремнем пороли или что родители не купили из-за того, что денег у родителей не хватает, все равно учитель нажалуется в органы. Такого беспредела не было даже в 90-х. Ювенальной юстиции не было в 90-е. Даже на выборы по нынешним законам нельзя входить в кабинку для голосования целой семьей, как это было при СССР.
Азамат Садинов
Ещё раз как моя псевдонастальгия по СССР связана с воспитанием ?
Гульнара Гимазетдинова
Псевдо ностальгия? Есть причина, есть следствие. Какая причина Вас побудила? Следствие - это итог. Моя причина - воспитание, мои родители рабочие. А какая у вас причина?
Это тоже самое, что и у Томмазо Кампанелла в его книге "Город Солнца"
ничегож себе сколько написал неверится что ты молодой даже сказать юный человек но скажу такое лично мое мнение и никому до него нет дела нехотелаб жить как тогда это было чудовищно страшно от хамов и быдла но и у тебя тоже жизни небыло потаму как только самое лучшае средство от зверей электропастух увы таковы реальности
Азамат Садинов
А почему вам так не верится что я молодой и юный человек? Мне просто реально кажется что я провел детсво в СССР т.к современная реальность мне вообще не нравится. Здесь я словно чужой...
Это связано с наглядным примером деструктивизма глобальной капиталистической систему его уничтожившей.