Общество
С чем у вас связана ностальгия по СССР? Чего особенно жаль, с чем пришлось расстаться? По чему грустите?
По ПОЛНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ в СССР, по Качественным Продуктам, по Чистой Холодной воде из Крана, по Чистой Экологии ностальгия:).
По своей ушедшей молодости и только о ней.
Скорее всего по детству и юности ...самые лучшие воспоминания связаны неразлучно с тем временем !
Некоторые по молодости, а я себя еще стариком не чувствую.
По своей молодости...
))) Кроме молодости, что тут уже называлась.... -еще и СТАБИЛЬНОСТИ.... Надоели все эти сквозняки перемен.... Так хочется "погнить" в спокойной обстановки 70-ых и начале 80-ых годов....)))
иллюзия стабильности, иллюзия единства и юность, которая теперь стала иллюзией
У меня хорошие, тёплые воспоминания о детстве и юности, конечно же, возникают часто. Но ностальгировать, т. е. быть в состоянии неудовлетворенности теперешним моим состоянием, тосковать о прошлом, рвать себе душу о несбыточном и прочее ну никак всерьёз не получается. )
Наверное, подготовлена была с детства, что всё хрупко и всё меняется.
Отсутствовало чувство униженности. Советская мораль "Единство, равенство, братство" вызывала чувство уверенности, радости и добра. ТАК ЖИЛИ ЛЮДИ В МОЕЙ СРЕДЕ ОБИТАНИЯ, Я понимаю, что были и другие, но обещанная СВОБОДА и НЕЗАВИСИМОСТЬ превратились в анархию и вседозволенность для тех, кто может платить- это трагедия.
Люди были проще и добрее...
Я грущу по Крыму, можно было без заморочек поехать и сравнительно недорого отдохнуть, сейчас нет стабильности и не знаешь, хватит ли накопленной суммы (особенно, если у меня ребенок-инвалид) на проживание в сносных условиях и проезд. Иеще жалко, что народы сейчас так настроены друг против друга, в СССР такого не было, у нас интернациональная семья и я знаю это не понаслышке. Училась в многонациональном классе, никкто не враждовал по нац. признаку, класс был хороший и дружный, а лентяев и дураков всех национальностей все дружно высмеивали, не указывая кто есть кто. Национальность не зависит от человека, никто не заказывает ее при своем рождении, также как и внешность. Сейчас главное это корысть и нажива, разговоры о брендах и тусовках, раньше все это тоже было, но не в массовом количестве. Когда мир помешан на деньгах и плюет на природу, то жить этому миру останется недолго, два-три поколения, или после нас хоть потоп?
Ностальгия- это вообще относится только к возрасту.
Больше всего меня беспокоит то, что мы с мамой оказались в разных государствах. И чем старше становится мама, тем сильнее беспокойство.
Было и прошло. С молодостью растались. По лёгкости жизни грустно.
Был там первые 4 года, так что не о чем сожалеть.
Меня больше волнует "гений Путина".
Студенческие годы
За все нужно платить.
Мы потеряли уверенность в завтрашнем дне, но получили свободу предпринимательства.
Мы живем более рискованно, и это отражается на поведении.
По бесплатной медицине... Это ж мечта мазохиста. Вспомните, как замечательно лечить зубы без наркоза, а защить рану, когда единственным наркозом служит удар п морде... А прочие медрадости... О... это что-то
Свободы было больше. Теперь можно орать по ночам и гадить, где не попадя; а вот сказать или услышать правду - негде.
Забуду Всё
А где в СССР вы правду слышали?На партсобраниях?Правильно