Общество

Бывает ли у вас ностальгия по СССР? С чем она связана лично для вас?

Владимир Яшин
Моё детство и юность прошла в СССР. Я была молодая! Родилась моя первая дочь.. .
Ну, разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните?
Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412?
Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль,
эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская
фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов — это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки!
Пирожок с повидлом — ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо — поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был
нормальный учитель труда… а не инопланетянин? Есть такие?
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать — пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: «Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения»? !
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: «Только банки верните! »
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку — сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат… лекарства!
Бесплатная медицина — это тоже чудо. Врач один, а очереди две — одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была — «Я только спрошу! »
Да, сколько еще их было, этих чудес света…
Маленькое окошко из кухни в ванную — что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка…
Зубной порошок — чистит как зубы, так и серебро…
Писающий мальчик на двери туалета…
Телевизор «Рубин» — берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком… помните? !
Молоко в треугольных пакетах!
Конфеты "Белочка", которые покупала мне мама, ведя из садика.. . Потом они исчезли, но я помню.. . А сейчас конфеты под теми же названиями не такие вкусные...
Денис Зимин
Лучший ответ
Иван Беляев И квартира 16 руб в месяц.
Для меня это юность. Но не нужно обелять черного кабеля до бела, в то время тоже хватало идиотизма, отличие в том, что было поменьше цинизма.
Гарантированная работа, поступление в институт по уму, а не по деньгам, полноценное школьное образование, бесплатная медицина, каждый год отпуск на море, пионерские лагери, летние "дачи" для дошкольников, отсутствие наркотиков и многое, многое, многое...
Анюта Хвития
Только с детством.
Хорошо жилось, стабильно! Были очереди, но в холодильниках всегда были настоящие продукты, а не теперешние суррогаты. На праздники столы ломились от еды. Все строилось, а теперь разворовывается. Квартиры получали бесплатно. Дети учились бесплатно. А теперь те кто бесплатно выучились, ругают СССР. Да все было лучше-и люди, и отношения. Весело мы жили, дружно! А теперь грыземся между собой, даже здесь-в Ответах!
Я был кем хотел и работал где хотел.
Вода с сиропом в автоматах на улице по 3 коп. Незабываемый вкус
Борис Мусин
Сейчас часто. При СССР уже бы на пенсии был.
Денис Балышев
Не бывает
Гульжайна ******
Какой бы строй не был в те времена - это было наше детство и юность. А поэтому все было ЗДОРОВО!
Счастливое детство... и т. д. ..
Бывает конечно. Родился я в СССР. Детство и юность там прошли. Как можно это забыть? Да и жилось в общем не плохо, чего бы сейчас про те времена не плели. Опять же гордость за Державу была.... Много хорошего вспоминается. Особенно в нынешнее "безвременье".
Кирилл Варзин
Меньше дерьма было в князьях.
Вера Котова
спокойная беззаботная жизнь. знал, что будет зарплата вовремя, что отпуск будет. знал что квартира будет и пенсия нормальная.
Sveta Mikhayluyk
Хочется побыть "в народе" - на демонстрацию!!!!
Tudorean Andrei
Бывает. Связана с черной икрой тех времен.. . И цензурой, конечно.
Jenek Ten
Да, бывает!! ! Счастливое детство!! ! И вкусное мороженое и какао!!!