Общество

Имеют лит право говорить о СССР те господа, которые его не помнят и в нём не жили, или жили в период полураспада СССР?

По моему об этом имеет право говорить только тот, кто жтл и знал хорошо это время....Нам есть что сравнивать .Жизнь в современной России, и жизнь в СССР, мы попробовали и того и другого....Да в СССР были свои нюансы , которые не все нравились, но сейчас этих нюансов через край...Неужели чтоб нажраться фаст фуда, погреть задницу на морском берегу Египта или Турции , важнее человеческих ценностей, которых было гораздо больше, чем сейчас.Или это говорит в молодых дух противоречия....Если мы для них старые перечники и перечницы , и ничего то мы не смыслим в жизни....я считаю, что в любом споре, должна быть объективность.И не надо видеть в СССР только 37год и коммунальные квартиры....Надеюсь после такой войны , которая была , понятно , люди не могли жить в отдельной квартире....они и сейчас в Новой России живут в коммуналках, да ещё в домах , которые рушатся от стапрости и рассыпаются на глазах....А ведь войны дано нет....СССР быстрее востановил промышленность и сельское хозяйство после войны , чем Россия уже за 20 лет распада Союза
Ча
Чарли
Да, я полностью согласна. Нельзя судить о том, чего не знаешь и не видел собственными глазами.
Дмитрий Пышкин
Лучший ответ
Кто жил до 1985 - вполне.
Антон Волохов
Браво, накипело видно, Ну а кому легко, а для ВСЕХ кто родился в СССР (кроме номенклатуры) ещё и обидно...
Valentin Bordyukov
Имеют. Иначе о войне с Наполеоном вообще некому говорить.
Семён Ткачев с такой памятью и на свободе ?
Чарли Не надо путать баню с вахтой....Времена Наполеона канули в Лету....здесь речь идёт о сравнительном анализе двух , ещё слава Богу , живых поколений....За времена Наполеона некому вступиться или раскретиковать, об этом времени судят как об истории.Сухие факты, даты, события....А здесь воспоминания людей, ещё живых людей.
я и сейчас в СССР живу! в Молдавской ССР :)
почему нет? Если родился в СССР... то имеешь право
Salamat Madiyarbekov
Мы любили ту страну всем сердцем, мы присягали в верности ей и её народу, мы рисковали жизнью получая фактически за это гроши, и до сих пор лично я об этом не жалею. А теперь настал момент когда я осознаю что страна уже не та, и пойду ли я воевать за эту страну олигофренов которая плюёт на своих солдат- для меня большой вопрос.
Говорить может кто угодно и что угодно, но если ты не жил в этой атмосфере, вряд ли у тебя есть что сказать по существу.
Дмитрий Пышкин Конечно, им нечего сказать по существу, но попробуй им это внуши! Такой агрессии, с которой молодежь говорит об СССР, еще поискать!
1. У нас свобода слова. 2. Это ваше мнение, что в СССР было в общем то неплохо. А есть миллионы людей которым там жилосб очень плохо. 3. Мы не только имеем право говорить об СССР, но и должны делать это. Чтобы избежать ошибок прежних лет.
Пусть говорят. Будет ли у них о чем вспоминать?
13 лет прожил в СССР, даже пионером успел побывать. нравилось советское время. думаю имею.
Я с Вами согласен. при союзе были какие-то ценности в плане морали а сейчас сплошной цинизмраньше была ответственность а теперь всем всё бо барабану раньше сказал -"пойду жаловаться в профком, горисполком, обком и этого боялись а сейчас никто ни за что не отвечает и не боится этого наш губернатор (КАЛИНИНГРАД) Боос когда его спросили в прямом эфире боится ли власть народа? оветил Наша власть ничего не боится. о чём говорить....
Алексей Валерьевич олег ты думаешь власть раньше боялась просто быдло было более зашугано , хочешь чтоб ночью ездили машины и забирали кто понравился так это было. а потом пиздили и человек сознавался будучи сибирским колхозником что он шпион японии.. ))) и высокопоставленые и вссокообразованые этим грешили .. даже королев и его семья..ну королев который связан работой с гагариным ..может знаешь.
о царской России же говорят
Екатерина M
Дмитрий Пышкин Говорят - потому что тех, кто помнил бы царизм, уже не осталось. А если бы они были живы, то тоже возмущались бы нашими высказываниями, я уверена.
Екатерина M так Вы не судите о том чего не видели своими глазами? не анализируете то, что прочитали в исторической литературе? про дореволюционный период? нельзя?
меня прям коробит я с пятидесятых, когда мне сщегол или мокросщелка объяснядт как было хорошо в ссср..) ) а я не средний человек, уровень образования средний намного ниже. . и мне нехорошо было в те времена. . хотя квартиру мне давали. . а вот то что социализм остался я вижу ведь нет унас ни рынка. ни демократии, то же кпсс олько фамилию сменила когда кризис засадил.. ЗАМУЖ ВЫШЛА...) ) Я НЕ О СЕГОДНЯШНЕМ КРИЗИСЕ А О КРИЗИСЕ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ ОН БЛ ПРОСТО ЖУТОК. . этот мягкий пока .. но это вершина айсберга..,, убьё1т многих когда перевернется эта глыба.
Чарли Поди до сих пор живёте в этой , данной Вам СССР квартирой....А жаль.Надо было , что бы Вы её сейчас попаробовали купить....Думаю для этого Вам ещё несколько жизней потребовалось бы....Но впереди - кладбище ...и уж тукт нынешние торговцы ретуальных услуг покажут , сколько сейчас стоит похоронить по человечески человека....Жаль, что Вы тогда не сможете уже ничего сравнить....просто разорятся Ваши близкие....
Роман Калнчук олежа что прекратить тупость то вселенскую . я тебе показал в своём ответе что справедливая приватизация не проканалабы, а нанесла бы вред.а она была нужна. если это не доходит то я умываю руки ..))) справляйтесь с весенним ветром сами..))
Я согласна. Тем, кто не помнят СССР, незачем об этом и говорить. Во всяком случае, плохо.