Общество
.На встрече с Зюгановым Путин заявил, что при нём пенсионеры живут лучше чем при СССР.Ваше мнение?
На встрече с Зюгановым Путин заявил, что при нём пенсионеры живут лучше чем при СССР.Ваше мнение?Чья покупательная способность выше советской 132 руб. или путинской.Исключая время горбачёвской "Катастройки"?
Вовик, как обычно, неправ. Моя пенсия в 11000 руб (не самая маленькая по РФ) - это копейки по сравнению со 132 рублями СССР. Из 11 тыс. только 6 тыс. уходит на ЖКХ (со 132 рублей уходило 6-7 рублей) . Дальше цифры приводить не буду -Вы их лучше меня знаете.
Брехня чистой воды.
Давайте просто посчитаем
132 - это 66 килограмм мяса в магазине в СССР, сейчас мясо с костью 200 рублей килограмм на рынке - итого пенсия должна быть 200х66 =13200 рублей .
Но ЛЕКАРСТВА и квартплата подорожали в десятки раз, платным стали зубопротезирование и нахождение в больнице ( практически все лекарства туда покупать нужно самим и бельё и уход оплачивать и лечение ) .
А чем сейчас пенсионерамплохо. . Ну тем что не на минималке, а отработали..?
Дмитрий Костюков
Рассказываю, кому хорошо. У меня 26 лет общего стажа, из них 22 - подземного. Имею звание "Ветеран труда", кавалер "Шахтёрской славы", инвалид II группы. На пенсию выходил с должности начальника участка с очень неплохой зарплатой. Пенсия - 6873 рубля.
Наталья Кориневская
У меня максимум, 12 000. Таких не много. Вы проживете, или просуществуете на эти деньги?
Молодым пенсионерам сейчас очень плохо, у кого она 4.300.А ещё хочется чего-то, того да другого. А кому за 80-у них денег немерено, потому как уже и ни к чему, упали запросы. Притом они очень скупые обычно. Многие кормят своих внуков-бездельников, да и сынов-дочерёв.
в СССР пенсионеры лучше жили, уверены были в завтрашнем дне
ну я песионер- так в жопу ему вобью эту пенсию мой Дед за квартиру платил
заметь 3-х комнатную 7р48 коп при пенсии в 120 р и хлеб за 10 коп да докторскую колб за 1, 40
132 Х 150 = 19 800 рублей. Собственно, вот и ответ.
Простй пример: пенсия 132 рубля, билет самолётом до Москвы 67 рублей. Сейчас пенсия 8600 рублей, билет до Москвы самолётом 14000 рублей. И что лучше?
а в СССР пенсии были маленькие. Их повысили только к 1980 году, к олимпиаде. И то только потому, что образовалась демографическая яма. Пенсионеров было мало. На фронте погибли и в тылу во время войны.
Так что откуда ты взял 132 рубля не знаю. Да! была такая у некоторых. У НЕКОТОРЫХ.
И сейчас у нЕКОТОРЫХ пенсии больше 20 тыс.
Сергей Трофимов
Обалдеть! Нина - 25 лет стажа и эта пенсия ( 120р-132р) гарантирована была. Пенсионеры инженерам трояки до зарллаты занимали.
Николай Маркин
132 руб. была пенсия почти у всех!!!!Кто работал на заводах и фабриках. Правда это было уже после 1980 года. Что до этого было не знаю. Говорят, что маленькая пенсия была.
Rasul
У каких же это пенсия больше 20 тысяч?Обхохочешься т этой лжи Вы наверное имеете ввиду участников войны.но их остались единицы Пенсия у большинства 8 тысяч и меньше
Natali Aluri
Для получения пенсии в 120 рублей нужно было 25 лет стажа, и зарплата в последние 5 лет пенсии в пределах 210 рублей. 10% (12 рублей) выплачивалось ветеранам труда, войны или лицам, имеющим правительственные награды. Таких людей в СССР было МИЛЛИОНЫ. Да, маленькая пенсия была у колхозников (40-60 руб), но колхозный пенсионер переходил на пенсии на колхозное обеспечение. А те, у кого пенсии были 60-70 руб. - элементарные бездельники, как и те, которые сейчас плачутся насчёт низкой зарплаты в 6-7 тыс.
Малыффка Малыффочка
Пенсия 132 рубля назначалась при непрерывном стаже работы 25 лет. Таких было больше половины населения.
Юлия Чередникова
Не будем про пенсии были при Сталине, Хрущеве и Николае II. Скажем о развитом социализме(80-90 г), который имели в виду наши вожди. Тогда пенсия при выработке стажа была 50% от среднего заработка. Максимум был 120 рублей, как оклад молодого инженера (90 год!). Все имевшие даже инженерные зарплаты, к 60 годам доходили до 240, а если нет, то в последний год многих, особенно женщин, ставили на высокие оклады и большие премии, дотягивая до максимума. ( Я в 40, в 1990 году получал 220 без всяких кандидатских). Среди друзей-одногодков в разных областях техники и науки это был не самый высокий оклад. На заводах платили больше. Заработок (не ставка, а заработок) рабочих с квалификацией (не алкашей) вокруг меня достигал 280. Сварщик-аргонщик, токарь 5 разряда и слесарь инструментальщик того же разряда (мои друзья) с учетом премиями могли в среднем за год за 300 получить.
Те кто имел непрерывный стаж 20 лет получал +10% к пенсии - 132. Поверьте, на эти деньги жили достойно!
Максимальная пенсия была 120 рублей, всё что выше - доплаты инвалидам, ветеранам и вип-пенсионерам. Моя бабушка получала пенсию 49 рублей.
Елизавета Скрынникова
А сколько сейчас пенсия колхозникам интересно?
Он, наверное, имел в виду, что сейчас пенсионеры живут ЛУЧШЕ РАБОТАЮЩИХ, по крайней мере в нестолицах. У них - гарантированный доход, а у нас в городе попробуй найди работу. Тысяч на 6 в месяц найдешь, так на этой работе тебя выжмут как лимон, будешь приходить домой и падать, да еще вопрос, заплатят ли зарплату?
нет, по покупательной способности средняя пенсия еще не достигла уровня 1990 года
Может он имеет в виду "ВипоВ"?...Тогда -да. А что касается остальной части населения, как сказал Станиславский -"Не верю! "
Он и о террористе Домодедовском "авторитетно" в первый же день заявил - не кавказец. Желаемое за действительное они оба с легкостью не стесняясь выдают.
Премьер должен думать о престиже правительства, а не о какой-то там правде. И уж, тем более, о каких-то там пенсионерах. Наворотили тут, понимаешь, настроили. За двадцать лет продать всё не управились
Моя бабка, всю жизнь проработав в колхозе, получала в 70-х двадцать пять рублей пенсии. Т. е. 100 булок белого хлеба.
Сторонником Путина не являюсь, но и сторонником коммунистов тоже.
Радик Гизатулин
А моя 16! 16 рублей.
132 рубля получали очень немногие.
Юлия Чередникова
Тем у кого был непрерывный стаж более 20 лет, если не ошибаюсь в цифре, добавляли 10%. 120+12=132! Я очень надеялся на эту сумму. Это, поверьте позволяло жить и не шикуя ездить по стране. Ну, кроме Камчатки плато Путораны, пожалуй. Я турист- мастер спорта и Заслуженный путешественник РФ, так что за слова отвечаю.
однозначно пиздешь
Путин, мягко говоря, лукавит.
Ха!... ***ть не мешки ворочать!
Гонит премьер, и не краснеет!!!
Я не пенсионер, но дед в Белоруссии, был по сравнению с мамочкой (пенсионеркой у нас) олигархом. Он был участник инвалид ВОВ. Мама просто ветеран труда. Пу как всегда ...здит.
Откровенная ложь Путина, я застал эти времена, знаю.
все понимающе улыбнулись
Ляззат Нурланова
А зато, он и на "МИГе", и на "Калине", и на подводной лодке. А пенсионеры - не премьерское это дело о них думать. И вообще, говорил бы всегда правду, был бы с голой жопой. Как мы все сейчас.
старым людям плохо ; не от-того какой строй, а от-того что нуждаются в них всё меньше и меньше и они чувствуют себя не нужными, а я сам пенсионер и думаю : пенсию платят регулярно, продуктов в магазинах полно (не то что при ссср) а достаток -- по приходу и расход
Юлия Чередникова
На 132 можно было раз в году слетать самолетом в поход на Памир или 2 раза съездит в поход на Кавказ или в Крым. На что остаются деньги у Вас после квартплаты, питания и одежды?
Юлия Чередникова
Павел Каверин
сейчас рынок повсеместный , но и тогда на рынке и в копторге были такие же высокие цены , и купить можно была все и более качественное , а сейчас открой магазин с ценами при союзе - очередь о давка будет советская
КАК МНОГИЕ ВРУТ!!! НА 120 руб Пенсия была! Самолёт из Красноярска до Москвы 58 Руб. Квартиру получил в 1973 г. 2-х комн. БЕСПЛАТНО!!! В дом Отдыха, в Санаторий в Крым Путёвка о т Профсоюза - с большой СКИДКОЙ... Ну а с 2000-х годов по сей день НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ на ПОЖРАТЬ!!! +ЖКХ-ОХРЕНЕЕШь ОПЛАЧИВАТЬ!!! ВРУНЫ ПИШУТ.... Где они Живут? в КРЕМЛЕ!!!
Он врёт