Общество

Отчего умер Вячеслав Тихонов?

Вот что пише "Комсомолка": Спустя несколько дней после смерти знаменитого артиста (он ушел из жизни 4 декабря 2009 года) мы поговорили с врачом, наблюдавшим Тихонова в 2002–2008 годах. Еще несколько лет назад Тихонов был полон сил и даже изредка снимался в кино. Состояние великого актера стало ухудшаться в последние два года, во время которых он пережил несколько операций на сердце. Но все они были сделаны с большим опозданием, говорили в кулуарах врачи, наблюдавшие Тихонова. Почему так произошло?.. — Я познакомился с Тихоновым в 2002-м, когда у него случился инфаркт, — говорит Андрей Леонов. — Он попал в ЦКБ в первый раз. Тогда вокруг этого была большая шумиха, но, к счастью, семь лет назад все закончилось благополучно. Вячеслав Васильевич быстро выписался. Но после госпитализации вновь оказался в загородном доме, где жил последние несколько лет. У меня сложилось впечатление, что он старался уехать подальше от города, потому что не видел себя активным участником ни современной жизни, ни кинематографа. Это был его сознательный поступок, который, увы, мог роковым образом сказаться на состоянии его здоровья. — Вы говорите о недостатке квалифицированной медицинской помощи? — И об этом тоже. Живи он в городе, то находился бы под постоянным наблюдением участкового врача. Понятно, что в его возрасте любое ухудшение состояния — опасный сигнал, на который нужно быстро реагировать. А этого, увы, не происходило. В итоге все заканчивалось госпитализацией в ЦКБ. А в 2008-м, когда Вячеслав Васильевич пережил операцию на сердце, его сначала вообще отвезли в военный госпиталь в Одинцовском районе, и только потом он попал к нам. — Получается, что после каждой выписки из больницы никто не контролировал, как идет лечение Тихонова? — Врачи ЦКБ всегда давали ему рекомендации по приему медицинских препаратов в домашних условиях, комплексу упражнений. Но вся ответственность по выполнению этих рекомендаций ложилась исключительно на Тихонова и его ближайшее окружение. У меня не сложилось впечатления, что за этим кто-то строго следил. Фактически актер жил в полном одиночестве. Да, он очень любил свою жену, дочь, внуков. Но постоянно находиться в загородном доме хотел только сам. Мы нечасто с ним разговаривали на отвлеченные темы, но как-то он рассказал, что окончательно почувствовал себя одиноким после смерти режиссера Станислава Ростоцкого, у которого он сыграл главную роль в фильме «Доживем до понедельника». — В 2008-м, сразу после операции, Тихонов отправился на свое 80-летие в Дом кино. Зачем врачи позволили ему это? — У Вячеслава Васильевича было огромное желание не столько отправиться в Дом кино, сколько не подвести свою дочь Анну. Она долго готовила этот торжественный вечер, отдала много сил. Сразу после празднования он вернулся в ЦКБ, был весел и бодр. Хотя был человеком очень скромным, ему иногда нужно было почувствовать народную любовь… — Последняя госпитализация Тихонова, увы, закончилась его смертью. Можно ли было его спасти, если бы медпомощь была оказана ранее? — Сейчас сложно сказать… Но я думаю, что момент своевременного обращения к врачам был упущен. И тут свою роль сыграли и одиночество актера, и отсутствие должного ухода. Вы согласны?
Царство Небесное Вечеславу и Вечная Память.
Сергей Воблов
Лучший ответ
Мне неприятна эта статейка, которая оплеуху дает дочери, с которой они были в исключительно хороших и нежных отношениях.
Добавили бы, что от отсутствия должного ухода со стороны персонала больницы - вот это ближе к правде ((((
от старости
Свят Горомов
Бред. Дай Бог так долго каждому прожить! ( при нашей нынешней экологии и прочих негытивных факторов )
В 2002 году актёр перенес инфаркт миокарда [6].
28 ноября 2009 года актёр был госпитализирован в ЦКБ [5][7]. 3 декабря его прооперировали (сделали операцию на сосудах) [8], дочь Анна опровергла информацию, что у него был инфаркт [9][10]. Хирургическое вмешательство прошло нормально, врачи надеялись, что состояние их пациента стабилизируется.
Но 4 декабря 2009 года в 15.35 по Москве на 82-м году жизни Вячеслав Васильевич Тихонов скончался. [11][12] Последние часы перед смертью артист находился в реанимации. Состояние его было тяжелым. У артиста отказали почки, его пришлось подключить к аппарату гемодиализа, а затем и к аппарату искусственной вентиляции легких. [13] По мнению лечащего врача артиста, кардиолога А. Леонова, «свою роль сыграли и одиночество актера, и отсутствие должного ухода». [14]
Соболезнования семье Вячеслава Васильевича выразили, в числе других, Президент России Дмитрий Медведев [15][16], президент Белоруссии, председатель Госсовета Союза России и Белоруссии Александр Лукашенко [17] и Председатель Правительства России Владимир Путин [18].
8 декабря 2009 года состоялось отпевание Вячеслава Тихонова в Храме Христа Спасителя [19][20], а в Доме кино после этого прошла гражданская панихида. [21] В этот же день актёр был похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.
все смертны.
Alexandre Topuria
о чем вы?? ? ему же много лет.. . если бы Ваш дед или отец.. . царствие небесное.. . и спасибо за творчество, которое будет всех радовать многие годы
а в 46? а в 32?
Айым Скабаева
хорошо прожил.... чего пенять....