Общество
почему они сегодня отмечают рождество? ведь сколько я помню себя мы всегда в это же время раньше отмечали...пётрI сделал
так?
Пётр ввёл как было в Европе, а Европа тогда жила по Юлианскому календарю. Со временем тот календарь начал всё больше и больше отставать от астрономического, поэтому ввели более прогрессивный и точный на то время, календарь Григорианский. Россия с этим слегка отстала, а полтом произошёо октябрьский переворот или революция, кому как нравится. Большевики перешли на новый календарь, а православные священники хоть и собирались это сделать при царе, в пику большевикам не стали. Вот и получилось, что Россия сегодня реально живёт по календарю Григорианскому, а Рождество празднует тоже 25 декабря, но по устаревшему календарю Юлианскому, который отсаёт уже на две недели.
Ты настолько старый? )
Календарь поменяли, а дату Рождества не перенесли.
А мы грешим, празднуя Новый Год в пост, а нормальные люди всего мира, сегодня празднуют Рождество, а потом Новый Год. У нас все через....
Мы - сегодня отмечаем, - как всегда.. . А Пётр - нам "не указ" (даже если он на 8 Марта Рождество "перенёс")... :)
А чего, прикольно! А чего такое Рождество? Это день рождения или как
Большинстов христиан, в том числе и православных (кроме России) празднует рождество сегодня. По григорианскому календарю, который пришел на смену менее очному юлианскому календатю.
НО РПЦ, как всегда захотела быть "отличной от других"
http:
//www.rian.ru/interview/20091225/201459728.html
http:
Поменяли календарь, а церковные даты остались по старому календарю. Получилось не хорошо т. к. Новый Год приходится на время поста
Весь мир отмечает сегодня. Кроме нас.
мы разными календарями пользуемся просто. вот и всё.