Общество

Почему россияне дразнят украинцев хохлами?

Карим .
А почему дразнят? Когда Русские в 16 веке начали совместнго с Украницами воевать, то Русские из-за прически называли Украинцев "Хохлами". И те их -- из-за бороды -- "Москалями". И что тут такого? Нормальные боевые прозвища.
Та нэхай.. а мэни то шо з цього....
Наталья Рыбина
Не дражнять, а шанобливо називають.
По-українському оселедець, а по-російському - хохол.
Сергей Никитин
Мой сосед себя так сам называет!
Елена Греку
Хохо́л (жен. хохлу́шка) — прозвище украинцев, первоначально шуточное, в настоящее время обычно воспринимается как оскорбительное [источник?] . По определению словаря Ушакова — «(дореволюц. разг. шутл. , бран.) . В устах шовинистов-великоросов — украинец» [1].

Впервые зафиксировано в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году [2]. Значение «украинец, малоросс» для термина «хохол» также записано в «Толковом словаре» Даля [3]. «Словарь современного русского литературного языка» , изданный в 1965 году, утверждает, что хохол — «название украинца, первоначально шутливое, фамильярное, затем унижительное» [4].

В XIX веке в Сибири хохлами могли называть не только украинцев, но и белорусов, и русских переселенцев из южных районов европейской части России [5]. Некоторые же группы украинских переселенцев нередко использовали в это время традиционно считавшееся оскорбительным слово «хохол» в качестве этнонима — самоназвания, указывающего на отличие от великороссов [6].
Елена Звездина
за то, что они нас называют кацапами
так просто короче. . :)
Елена Дышлевич
Стоит взглянуть на картину Ильи Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" и сразу всё станет понятно.. .
Для информации - у запорожцев оставались невыбритые длинные волосы в районе макушки головы. Остальное выбривалось налысо. Вот эти волосы хохлом и назывались.
За это украинцы называют их москалями.
Bakhodir Kholikov
круто
мне просто нравится...
Не дразнят. Они их любя так называют ;-)
Musa Rashad
хохол - звучит гордо. . не то что москали
M.e.l. M.e.l.
Завидуют.
потому что они хехают
Виктор Лунин
Раньше украинцы выбривали головы, оставлял только чубы, оттуда и пошло - хохол.
Andrew Fbi
потому что газ воруют! ! и не только!
Наверно из-за хохла на голове. А вот почему укр. назыв. рус. кацапами?
потому что украинцы тогда носили чубы, как хохолки у птиц
Алина