Общество

Мне вот что интересно: почему россияне и украинцы относятся ко мне хорошо, а друг друга обсирают?

Это встречается не только в Ответах, но и в жизни. Тут очень многие негативно относятся к хохлам, хохлы к кацапам или москалям. Сам я русский, гражданин РФ, белый, пушистый, как обычно принято: подонок и негодяй. Но у меня друзья из России, Узбекистана, Казахстана, Украины, Белоруссии итд. Да, я недолюбливаю грузин после Саакашвили, да мне не нравится Ющенко, но откуда такая неприязнь ко всему народу?
Jenish Mukashov
Не думаю, что есть какая - то ненависть к народу Украины, ведь народов ближе украинца и белоруса нет, да и родственные связи объединяют очень многих. Люди больше для проформы раззадоривают друг друга, чтоб интересней было на проекте. А вот меня беспокоят безусые малолетки, которые и с той и с другой стороны воспринимают все за чистую монету за ненависть к народу.
А вообще, я тут Пушкина почитывала и интересный стих нашла, оказывается скандалы в славянском семействе и раньше случались:

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.
Андрей Степанов
Лучший ответ
Колючка ! Стих, конечно, хороший, но написан по заказу Николая Первого. Увы, так.
Ведь под волнениями Литвы имелось в виду не что иное, как стремление польской нации к независимости.
За рубежом, в частности во Франции, полякам очень симпатизировали (согласитесь, не обоснований).
Вот Николай и намекнул Пушкину - надо стишок. Что тот и сделал.
Интересно а когда это пара десятков подонков или даже сотен - стала НАРОДОМ.. По мне будь ты даже фиолетовым в крапинку и если ведёш себя как человек то и проблемм нет..
Майя Ачилова
вопрос без ответный! некому это не надо
Юля Тарасова
Неприязнь ко всему народу возникает если народ мало знаешь, его историю, культуру и пр. А к Вам ваши иностранные друзья хорошо относятся потому что плохо Вас знают, вашу историю, культуру и пр.
Так не у всех же. Ошибка заложена в самом начале вопроса: "друг друга обсирают". Ну не все же 100 миллионов русских обсирают 30 миллионов украинцев, и наоборот!
Но здесь, на "Ответах" во-первых, есть специально действующие провокаторы, во-вторых, НЕКОТОРЫЕ русские и украинцы высказывают национальные претензии так, как им это видится.
А мы все - ох какие разные.
Анна Волкова
президенты представляют свой народ и по их действиям складывается мнение о всей нации, хоть это и не правильно...
Валерий Осипов
Сами ведь ответили - "недолюбливаю грузин после Саакашвили". Глупо конечно, но факт. Кстати, я тоже не очень уважаю кремлевских бонз, но на россиян (верьте наслово) это не отражается, отношусь к ним, как и гражданам любого государства - нормально.
"Кого люблю, того и бью" - откуда это?
страны настраивают друг против друга. кому то не выгоден мир на земле
В том то и дело, что весь народ ориентируется на внешнюю политику. Возникают проблемы, как например в Украине с продажей газа, по телеку об этом говорят, а мы, то есть народ, на это бурно реагируем. И все это накапливается и неприязнь растет. Чем больше проблем в политике и экономике, тем больше неприязнь.