Я так скажу: никакого "глобального потепления", конечно, не существует. Это лишь байка, запущенная в массы для того, чтобы определенные силы, связанные с политикой и большим бизнесом, получили в итоге крупные выгоды. На самом деле речь идет о циклических колебаниях температур, которые есть дело самое обыкновенное. Периоды естественных потеплений сменяются периодами похолоданий, и внутри каждого из них есть какие-то короткие временные отрезки, на которые приходятся аномальные отклонения.
Что же до влияния на климат содержания углекислого газа (СО2), то это вообще смешная теория. Во-первых, СО2 поглощается растениями, которым он жизненно необходим (вспомним школьный курс ботаники) . Во-вторых, вся современная промышленность выбрасывает в год этого газа в атмосферу меньше, чем то происходит в результате природной тектонической активности (тут я вулканизм в первую очередь имею в виду) . Наконец, если посмотреть на данные геологии, в XIII веке, например, содержание СО2 в атмосфере значительно превышало нынешнее. Но тогда ведь у человечества вообще не было никакого серьезного промышленного производства! Или это монголо-татары злые надышали? :) Ну, и такие еще примеры разности климатических условий в различные исторические периоды: в XVI-XVII веках среднегодовые температуры были значительно ниже сегодняшних. На картинах европейских художников того времени можно увидеть такие сцены, как скажем, массовые катания на коньках по льду замерзших морских заливов в Голландии. Такое сейчас себе просто трудно представить. А в XIX веке, напротив, среднегодовые температуры были выше, чем в наши дни. И Наполеону просто чудовищно не повезло в 1812 году, поскольку именно в тот год наблюдалась аномалия, когда снег в Восточной Европе выпал аж в сентябре, и тогда же ударили заморозки. Между тем, в то время даже ноябрьские снегопады в той же европейской части России были большой редкостью. Вспомним хотя бы у Пушкина в "Евгении Онегине":
"В тот год осенняя погода стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа -
Снег выпал только в январе, на третье в ночь... "
И это происходит в нынешней Московской области, прошу заметить!
В общем, не стоит доверять массовым истерикам, подогреваемым СМИ, а лучше думать своей головой. И иметь привычку работать с информацией, получаемой из разных источников, а не только с одной стороны.
Общество
Так наблюдаем ли мы изменение климата?
Лично я наблюдаю. Но есть мнение, что исследования были проведены с подтасовками и на самом деле никакого потепления нет.
Климат на планете постоянно меняется, это естесственно. А весь бред про глобальное потепление - глобальная махинация для отмыва денег.
Может быть некоторые и не заметили, но мировой океан поднялся, Гольфстрим ослабевает, зима стала холоднее.
Конечно.. наблюдаем.
Где это изменение, как были морозы под 30, так и остались.