Общество
Вот эти - Йоулупукки,Пёрнуль,Дедомороз,Санта-Клантус,Юлятомте они тоже,как боги,людьми придуманы.Или как?Или как обычно?
)))....И только славянская душа дорисовала ...снежному божку такую заводную ...внучку....)))
Наш Дед Мороз настоящий, языческий бог, а не какой-то там пердун заморский.))
А человек без Сказок жить не хочет и не может!
Вот так, как обычно.
Санта был живой человек, настоящий (Святой Николай) , а остальные - народный фольклор
Мне кажется, что я-знаю Автора!
Интересно, а как по - финляндски "пукать" ? Если они Пукки называют того, кто приносит подарки)))) ) Тогда пукать у них - это морозить ? ))) Или - дедить ))
Конешно людьми, как и все сказки!
С наступающим!)

Дети маленькие, они в Зевса не верят. А сказка нужна.
это фольклор (легенды)
Это перевоплощённые боги ;-)
тролями
Пёрнуль порадовал :)
Не подходи сзади к Йоллопукки....
ленивыми родителями придуманы, чтоб нести на себе тяжелое бремя подарков..)
Это класная отмаза, прикинь ты купил ребёнку подарок а он ему не понравился. А если положил под ёлку и подарок не понравился кто виноват? Бородатый марозматик.
Нет. Вот этот Санта, мне кажется ваш.
Из снов.... но!
Руки прочь от Дед Мороза! Он настоящий!: -)))
Речь идет о мифологических персонажах, которые вероятнее всего были духами или покровителями местностей, символизировали определенные природные явления.. . Этимология всех этих прообразов похожа. Например, Иоулупукки переводится дословно как добрый дед, подобно характерному для нашего фольклора персонажу - Деду Морозу. Они, видимо, в давности выполняли весьма схожие функции, но имели свои особенности. Так, Финский Дед ездил на санях, упряжку которых тянули олени, а у советского Деда Мороза благодаря выдумке писателя, появилась внучка - Снегурочка. Можно говорить и об особенностях характера этих песронажей. Например, российский и немецкий Деды бывают злые. И если российский (досоветский) мог наказать ребятенка морозом, то немецкий мог непослушного шалуна и выпороть.. . Несколько в стороне от этого персонажа стоит Санта Клаус или Николос (он же Святой Николай) Образ христианского деятеля, обредший мифологические черты, и частично сроднившийся с уже известным мифологическим персонажем, символизировавшим Новый год. В разных странах зимнии деды носили не похожую одежду. А вот уже в ХХ веке, они все приобрели привычные для нас черты. Одежду придумала фирма Кока-кола. За основу был взят турецкий халат и колпак.. . Произошло слияние различных мифологизированных образов в общеевропейский персонаж, без которого ныне праздник и не праздник....:)
мне кажется людьми, они их сами Богами считалми, во всяком случае в россии, Дед Мороза же словяне считали грозным языческим Богом