Общество

Язык коренных жителей татарстана, и монголький язык очень разный, и имеют не боле двух сожих слов...

Монгольский язык похож на Калмыкский, Бурятский, Ойраткий, Армянкий, а Татарстаном сдесь и не пахло, а у жителей Татартана, язык похожий на турецкий, и персидский языки... Булгары по происходению тюрки, приняли ислам от арабов, и торговали с персами, и это доказывает, что и Татарстанские коренные жители, и Кабардино - Балкаские(у них очень похожи языки) - БУЛГАРЫ, только одни жители Волжской, а другие Велико Булгарии. А вы как считете?
Монгольский язык не имеет отношения к Тюркским языкам.
А язык жителей Идель-Урала, Тюркский (БулгАро-Кипчакская подгруппа Тюркской группы языков) .
Язык кабардинцев и черкесов тоже не имеет отношения к Тюркским языкам, а Карачаевцы и Балкарцы - Тюрки, часть Булгарского этноса, их язык так же как и у Поволжских "татар", Булгаро-Кипчакский.

Российская Империя сделала многое, чтобы нас разделить. Лишив нас правдивой информации (с царских времён) , и внушая нам свою, они разделили единый народ на сотни "народностей"(татары, башкиры, мишары, тептяры, нагайбаки, кряшены...) , и теперь мы не знаем всей правды о карачаево-балкарцах, а они не знают всей правды о нас.. .
Мы считаем их лицами кавказской национальности, а они нас остатками монголо-татар.. .
Имперский принцип - "Разделяй и властвуй" действует отвратно.
Елена Рощупкина
Лучший ответ
Татарский язык не похож на персидский, а имеет много заимствований из персидского.
Причем здесь Великая Булгария? Давайте вспомним, что осетины являются прямыми потомками скифов. Поднимем вопрос о Великой Скифии от Дуная до Алтая?
Илья Малышев
Татарский относится к тюркской группе языков
я не согласен с названием Волжская. т. к. Волга до впадению в Каму несёт меньше 35% воды. 65% воды это Камская вода. и правильно называть Волгу (Итиль) - Камой от места их впадения. и Булгария это Камская Булгария-это будет справедливо. и будущяя страна должна зваться Камская Булгария-Урал.
С Б
Марат Тасбулатов Она и называлась Болгар Иле, или Идель Болгария, и дай бог, чтобы ваши слова, про будущую страну сбылись, хотя-бы республику!
Как я, чего считаю....
Андрей Ерофеев
Если не ошибаюсь, татары - родственники болгар, но уж точно не монголов. И иго-то, если опять же не ошибаюсь, было монголо-татарским - то есть их различали и тогда...
С Б русские сами булгар татарами назвали как всех тюрко-язычных. да так и осталось.
Какая у тебя каша в голове! ( без обид! )
Если хочешь полной ясности, найди и прочитай книги соавторов Носовского и Фоменко.
http://www.vehi.net/brokgauz/all/103/103731.shtml

Халха-монгольский язык, вместе с языком монгольской письменности, входит в монгольскую семью языков. Эта семья делится на следующие группы:

северно-монгольские языки: бурятский, калмыцкий, ордосский, хамниганский, ойратский;
южно-монгольские языки: дагурский, шира-югурский, дунсянский, баоаньский, язык ту (монгорский) ;
особняком стоит могольский в Афганистане

Татарский язык относится к поволжско-кыпчакской подгруппе кыпчакской группы тюркских языков.
во многом с вами согласна, просто маленькая поправочка - ислам татары принимали похоже через персов, многие религиозные термины в татарском языке не арабские, а персидские (например ходай - господь (перс. и тартарск. а по арабски - рабби)
А что булгары сверхлюди
Неизвестно Неизвестно А вы не знали? Да!