Общество
Североамериканские индейцы, которых почти уничтожили, имели право как коренные жители на свои земли и ресурсы?
Если да, то по какому праву, как это можно сформулировать официально?
Да, но не США
Есть резервации где индейцы совсем не плохо живут за счёт нефти. Или эскимосы и алеуты получают отчисления за нефть. Есть и обратные примеры. Там интересная вещь - некоторых индейцев пытались цивилизовать. Оказалось, что они весьма способны. Быстро получали образование, им предлагали продолжение учёбы в колледжах, но 90% все бросали, переодевались в свою национальную одежду и уходили в свои резервации жить своими понятиями. Ну не нужна им цивилизация. В резервациях они живут по своим законам. Там не действуют законы США и полиция не имеет права туда вторгаться. По сравнению с нашими народами севера и сибири не так и плохо. Если учесть что наши меньшинства ни хрена не могут ограничить доступ посторонних на свою территорию и ничего как коренной народ не получают от доходов нефте - газа. А попытки их сделать цивильными, обернулись их вымиранием. Почти все забывали свой язык, культуру, обычаи и традиционные занятия лишённые своей среды обитания.. Алкоголь добивал. В Канаде проблем у индейцев практически нет.
Да, такое же, как жители севера и востока РФ, если законодательство страны такое предусматривает. Что-то есть о коренных народах, их правах в резолюция оон.
Если ты о временах их завоевания - то НЕ ИМЕЛИ. В те времена таких понятий в праве не было.
По праву рождения, они являются единственными владельцами той земли потому что многие поколения на ней жили и других владельцев не было.... А те кто пришел с оружием имели только бумажки, которые написали сами, и на основании этих бумажек уничтожили законных владельцев .
По факту рождения... Бог так распорядился что это их земля.. А любая бумажка это уже враньё неужели непонятно.
конечно имели, как и в россии были когда-то княжества, и все имели при этом свои права и надежды