Общество

Сомалийский пират на резиновой лодке - в разы эффективнее авианосца ВМФ?

Markeloff
Пираты дома, авианосцы в гостях...
Татьяна Черных
Лучший ответ
Ну так же, как и для любого практически русского мужика простая мандавошка страшнее кенийского леопарда.
Цели и задачи РАЗНЫЕ!
Меня это тоже поражает!
Ну, знаете, Вы так напрасно говорите. Ведь почему пираты действуют эффективно? Потому, что им позволяют это делать. Сама проблема-то всегда существовала, только раньше на ней как-то внимание общественности не акцентировали. Пиратство - штука распространенная, и не только у берегов Юго-Восточной Африки. В районе Индонезийского архипелага, например, пиратов тоже хоть отбавляй. Но не о том речь.
Пираты нынче - такая же пугалка, как и "международный терроризм". Такой образ внешнего врага, трудноопределимого и неуловимого, который где-то далеко и с которым можно бороться до бесконечности. Однако же истерия вокруг пиратства ничуть не менее может отвлекать общественность от внутренних проблем, а еще под это дело можно увеличивать военные программы, усиливать контроль за морскими перевозками, и выбивать громадные деньги якобы на улучшение положения народов Африки, представители которых не от хорошей жизни выходят на большую морскую дорогу. Только деньги эти в массе своей не дойдут до адресата, понятно дело.
Военными же средствами проблема решается элементарно. Вспомним две мировые войны. Много ли времени понадобилось британцам, чтобы оснастить ВСЕ транспорты своего громадного торгового флота артиллерией и профессиональными расчетами комендоров для защиты от вражеских рейдеров и подводных лодок? Три-четыре месяца. А теперь представим, что на каждый нынешний транспорт, обслуживающий маршруты, проходящие вдоль берегов Сомали, поставят хотя бы по одному 40-мм автоматическому орудию. Смогут пираты на своих хлипких катерках подойти к такому на дистанцию эффективного огня и тем более абордажа? Да ни разу! А еще можно прислать на ТВД вертолетоносец. Класса "Тарава", например, и всего ОДИН. И дать экипажам вертолетов "Sea cobra" задачу уничтожить все подозрительные плавсредства на всем побережье. Прямо на причалах, никого при этом не убивая. Запросто. Полагаю, после такой демонстрации силы потенциальным пиратам было бы, о чем подумать. Однако ничего подобного никто не делает. Стало быть, пиратам намеренно дают карт-бланш, поскольку это ОЧЕНЬ ВЫГОДНО.
Во всяком случае, я так думаю.
Политика. Кому то это надо, а эффективность сдесь не причём.
Uk Ooo Komfort
Авдей Илларионов мне тоже так кажется